Руководитель одного из плодосовхозов Курской области превысил полномочия: разбирается прокуратура

На территории Льговского муниципалитета местное контрольно-надзорное ведомство настаивает на возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий одним из директоров плодоовощного совхоза. Выявлено незаконное распоряжение общегосударственной собственностью, имеющейся в оперативном управлении федеральной государственной бюджетной организации «Опытная станция «Льговская».
По результатам прокурорской проверки, с декабря прошлого года данное учреждение стало убыточным, образовались долги по выплате зарплаты работникам в общей сумме свыше трёх миллионов рублей. А временно исполняющий обязанности директора опытной станции заключил договор о передаче в безвозмездное пользование коммерческой фирме помещение фруктового хранилища и металлического ангара сроком на полтора десятка лет. При этом «забыв» поставить в известность собственника (государство).
В итоге, ежемесячный доход от данной недвижимости в сумме ста тридцати тысяч рублей, перестал поступать в бюджет ФГБУ. Следствие также предполагает возможную коррупционную составляющую в этом деле. Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Льговский межрайонный прокурор внес руководителю опытной станции представление с требованием устранить нарушения имущественных прав Российской Федерации и расторгнуть договор о передаче в безвозмездное пользование указанных помещений.
по данным Прокуратуры Курской области
Похожие статьи
В Железногорске лучше не крастьCOVID-19 унес жизни еще 5 человек
В Курске прокуратура добивается от властей устранения дефектов на 45 дорогах
Люди все активнее нарушают самоизоляцию
В Курске власти объяснили появление ларька на трамвайных путях
Еще в рубрике
В Курской области проходит акция «Монетная неделя»
23:21
В Курске продолжается уборка улиц
21:24
Курянка украла деньги у инвалида и потратила на свадьбу
20:30
Курск стал лидером по росту цен на вторичное жильё в России
19:01
Цветы Победы появились на почтовых марках в Курской области
17:42
Командир «Барс-Курск» наградил бойцов в Глушковском районе
17:32
Росгвардия проверила 155 владельцев оружия в Курской области за неделю
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ