Почти две трети жителей Курска получают социальную поддержку

Сегодня в Курске социальная поддержка оказывается 278 тысячам горожан.

 

По информации пресс-службы администрации города Курска, получателями тех или иных социальных выплат и пособий, финансируемых из бюджетов всех уровней, являются 102 тысячи человек. Кроме того, ежегодно в бюджете города предусматриваются средства, направляемые на разовую адресную поддержку малоимущих граждан, оказавшихся в экстремальной ситуации. В 2017 году финансовую помощь на сумму 3,7 млн. рублей получили 545 малоимущих курян и граждан, попавших в экстремальные ситуации.

 

Социальная поддержка - это ещё и бесплатное питание, которое в 2017 году, например, получили 6600 курских школьников, бесплатные путёвки в летние оздоровительные лагеря и санатории, где отдохнули 13,5 тысячи детей и подростков. В нынешнем году это число вырастет до 14 тысяч.

 

В настоящее время в Курске функционирует восемь социальных групп в пяти дошкольных учреждениях. Малоимущие семьи полностью освобождаются от платы за пребывание ребенка в группе социальной поддержки.

 

Существуют также формы соцподдержки, ставшие традиционными для жителей областного центра, но уникальные для жителей других российских городов. Так, бесплатным проездом в городском транспорте пользуются 44,5 тысячи школьников Курска, более 6000 детей в возрасте до двух лет обеспечиваются свежими продуктами, которые производятся в муниципальной «Молочной кухне».

 

С 2014 года в Курске реализуется городской социальный проект «Преодоление». Речь идёт об обеспечении нарко- и алкозависимых граждан, решивших покончить с прошлым, сертификатами на лечение и последующую реабилитацию. Многим людям уже удалось помочь. Так, например, в минувшем году лечение и реабилитацию прошли 112 человек, на что из городской казны было выделено 3,9 млн. рублей. А в 2018 году на эти цели город запланировал шесть миллионов рублей.

 

В системе учреждений социальной помощи семье и детям с 2011 года функционирует «Социальная гостиная для оказания помощи женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». Под патронатом специалистов учреждения находятся 130 семей и 410 детей.

 

8 июня у работников системы социальной защиты — профессиональный праздник: в этот день в России отмечается День социального работника.

 

Олег Столбецов

 

 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области установят новые комплексы фотовидеофиксации
Российские военные отразили 3 контратаки ВСУ в Курской области
В Курске поймали мужчину, который выдавал себя за жрицу любви
Из Курской комиссии по делам несовершеннолетних уволилась ответственный секретарь
Чем закрепить трубу дымохода?

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама