На чемпионате мира их осталось только восемь

Во вторник, 3 июля, на чемпионате мира по футболу, который проходит на 12 стадионах в 11 городах нашей страны, определилась последняя пара четвертьфиналистов, и из стартовавших 14 июня 32 команд борьбу за медали продолжают только 8.

В первом поединке 1/8 финала, который проходил во вторник в Санкт-Петербурге, сборная Швеции играла со сборной Швейцарии. Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый скандинавами в середине второго тайма. На 66-й минуте полузащитник сборной Швеции Эмиль Форсберг, приблизившись к штрафной соперника, пробил метров с 17-18, и мяч, задев по пути ногу защитника швейцарцев Мануэля Аканджи, влетел в правую от вратаря «девятку» - 1:0. А уже в компенсированное время шведы могли увеличить разрыв, но врывавшегося в штрафную один на один с голкипером Мартина Ольссона толкнул в спину швейцарский игрок Михаэль Ланг. Словенский арбитр Дамир Скомина после просмотра видеоповтора убедился, что нарушение было перед самой линией штрафной, а не внутри неё, и назначил штрафной. Его исполнил Ола Тойвонен, но его сильный удар сумел парировать кулаками вратарь Ян Зоммер.

А вот на московском стадионе «Спартак», где вечером встречались сборные Колумбии и Англии, события складывались куда более драматично. Как и в предыдущей игре, счёт в первом тайме так и не был открыт, а на 57-й минуте в ворота латиноамериканцев был назначен пенальти, который отлично пробил капитан английской команды Харри Кейн, - 0:1. Для лучшего бомбардира чемпионата это был уже шестой мяч на Мундиале. Казалось, что встреча так и завершится с этим минимальным счётом, но уже на третьей компенсированной минуте второго тайма защитник сборной Колумбии Йерри Мина нанёс удар, который достиг цели, - 1:1. Пришлось командам сначала играть дополнительные 30 минут, а затем выявлять победителя в серии послематчевых пенальти. Сначала, при счёте 3:2 в пользу колумбийцев, оступился англичанин Джордан Хендерсон, но затем уже два раза подряд сплоховали латиноамериканцы Матеус Уррибе и Карлос Бакка, а заключительный удар полузащитника сборной Англии Эрика Дайера вышел точным, и британцы вырвали победу в серии — 2:3.

Таким образом в четвертьфинале 6 июля в 17.00 в Нижнем Новгороде сыграют Франция — Уругвай, а в 21.00 в Казани сразятся Бразилия — Бельгия. Победители этих поединков встретятся 10 июля в 21.00 в Санкт-Петербурге в полуфинальной игре. 7 июля в 17.00 «по Москве» в Самаре пройдёт четвертьфинальная встреча Швеция — Англия, а в 21.00 в Сочи сборная России сразится со сборной Хорватии. Победители этих дуэлей сыграют в полуфинале 11 июля в 21.00 на московском стадионе «Лужники».