Курское «Динамо» в стартовом матче в Евролиге одержало тяжёлую победу в Риге

Вчера, 24 октября, в матче 1-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги сезона-2018/19 курское «Динамо» играло в столице Латвии – Риге против местного «ТТТ» и одержало победу с минимальным перевесом – 70:69.

Наши болельщики помнят рижскую команду по чемпионатам Советского Союза, когда в её рядах выступала легендарная центровая Ульяна Семёнова. А в сегодняшнем «ТТТ» есть и курский след – главным тренером рижанок ныне является Мартинс Зибартс, прежде работавший главным тренером нашего «Динамо». И латвийский специалист был очень близок к тому, чтобы преподнести сенсацию и «обидеть» свою бывшую команду. Но частье в итоге улыбнулось Лукасу Мондело и его подопечным.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Брианна Стюарт, Наталья Анойкина, Анна Круз, Марта Ксаргай и Соня Петрович. Первую четверть курянки завершили с комфортным перевесом в 6 очков – 17:23, но во второй десятиминутке нашу команду вдруг начала преследовать «голевая засуха», и первая половина матча завершилась вничью – 30:30.

А в начале третьего периода «ТТТ» резко рванул – 7:0, что и предопределило исход первых 30 минут игры: четвёртая четверть началась при счёте 54:46 в пользу хозяек. Но последнюю четверть курянки провели собраннее и сумели добиться минимального перевеса – 69:70 и отстоять его, записав в турнирную таблицу в группе В свои первые победные 2 турнирных очка.

Брианна Стюарт в этом матче сделала очередной «дабл-дабл» в своей славной карьере – на её счету 29 очков и 11 подборов. По 12 очков у «Динамо» набрали Анна Круз и Соня Петрович. У «ТТТ» 18 очков занесла себе в актив Кристине Витола, 13 – Шейбани Педди.

31 октября в 19.00 в матче 2-го тура Евролиги «Динамо» в родном спортивно-концертном комплексе будет принимать французский «Фламмес Кароло Баскет» из города Арденны.