Курское «Динамо» победило в Евролиге бывший клуб своего наставника

Вчера, 13 февраля, в матче предпоследнего 13-го тура группового раунда женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо» принимало в родном спортивно-концертном комплексе испанскую «Парфумериас Авениду» из Саламанки и одержало победу – 69:51.

Турнирная судьба свела динамовок с клубом, в котором когда-то работал их главный тренер Лукас Мондело. В 2011 году он выиграл с «Авенидой» Евролигу, а в её составе тогда выступала нынешняя динамовка Марта Ксаргай. Принимала испанская легионерка участие и во вчерашнем матче, но она выходила на замену. А в стартовой пятёрке Лукас Мондело выпустил на паркет Татьяну Видмер, Алёну Кириллову, Куанитру Холлингсворт, Бреанну Стюарт и Наташу Говард. Счёт почти через полторы минуты после начала встречи открыла дальним броском открыла Стюарт – 3:0, а на исходе 3-й минуты Кириллова ещё одной «трёхой» увеличила разрыв вдвое – 6:0. Гости на 4-й минуте ответили двумя попаданиями Ангелики Робинсон – 6:4, но Стюарт и Говард вернули к 6-й минуте разницу в 6 очков – 10:4. Когда же на 9-й минуте при счёте 15:10 курянки получили право на два штрафных, наставник «Авениды» Мигель Ортега взял «тайм-аут». Говард после него реализовала оба броска – 17:10, а на последней минуте периода на точный бросок Робинсон ответила попаданием Видмер – 19:12.

Во втором периоде курская команда продолжила наращивать перевес. После двух подряд точных попаданий с игры Говард он достиг 18 очков – 33:15, а в итоге к большому перерыву «Динамо» было впереди на 16 «пунктов» - 37:21. На 24-й минуте Стюарт довела счёт до 41:24, однако гости предприняли рывок – 0:8, и за 5 минут 02 секунды до конца третьей четверти на табло горели цифры 41:32. На 24-й минуте Соня Петрович забросила «трёшку» - 44:32, после чего Стюарт и та же Петрович увеличили перевес до 16 очков – 48:32. К концу периода счёт стал 52:37, а на 36-й минуте после трёхочкового попадания испанки Лауры Гил разница сокрвтиоась до 10 очков – 61:51. Однако гости в оставшееся время не сумели больше набрать ни одного очка, тогда как курская команда их набрала ещё 8. «Трёху» и два штрафных забросила Анна Круз, а за 27 секунд до сирены точку в матче ещё одной «трёхой» поставила Соня Петрович – 69:51 в пользу «Динамо».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Соня Петрович (16 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Бреанна Стюарт (14+7+3) и Наташа Говард (14+14+3), у «Парфумериас Авениды» - Ангелика Робинсон (14+13+3), Сильвия Домингес (8+6+4) и Адаора Элону (8+1+2).

Набрав в 13 матчах 25 очков, курское «Динамо» остаётся на первой строчке турнирной таблицы в группе В, опережая на четыре очка идущих следом латвийский «ТТТ» и турецкий «Фенербахче». В заключительном 14-м туре 20 февраля наши землячки в гостях встретятся с турецким клубом «Хатай». Начало матча – в 18.00 (время в Турции совпадает с московским).