Курское «Динамо» без особых проблем разобралось с новосибирскими одноклубницами

В воскресенье, 10 февраля, в матче 15-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в родном спортивно-концертном комплексе своих одноклубниц из Новосибирской области и уверенно победило — 93:65.

В этой встрече по различным причинам не принимали участие Соня Петрович, Эпифания Принц и Анна Круз, и наставник курянок Лукас Мондело включил в заявку трёх молодых игроков «Динамо-Фарм» Ольгу Столяр, Екатерину Головченко и Анастасию Шувагину. В стартовой пятёрке он выпустил на паркет Марту Ксаргай, Татьяну Видмер, Куанитру Холлингсворт, Бреанну Стюарт и Наташу Говард, а наставник сибирячек Дмитрий Донсков со старта бросил в бой Миа-Мари Лэнглуа, Джейми Скотт, бывшего игрока курской «Инвенты» Екатерину Поляшову, Викторию Черен и Талию Колдуэлл. Счёт на 32-й секунде открыла Ксаргай — 2:0, и хотя в начале 2-й минуты Черен восстановила равновесие — 2:2, уже на 3-й Донскову пришлось брать первый в этом матче «тайм-аут», поскольку его подопечные «горели» - 10:2. Только это его команде не помогло. В начале 4-й минуты Стюарт довела перевес курянок до 10 очков — 12:2, и только после этого Скотт, забросив два штрафных, принесла гостям ещё два очка — 12:4. Но тут же последовал новый рывок наших баскетболисток — 10:0, и на 7-й минуте разрыв составил 20 очков — 24:4. За 1 минуту 25 секунд до конца периода счёт стал 28:7, и лишь в концовке четверти сибирячки всё же перешли рубеж в десять очков — 28:11.

В середине второго периода, на 15-й минуте, разница в счёте составила 25 очков — 41:16, и она же сохранилась и к большому перерыву — 49:24. На 23-й минуте перевес курянок достиг 29 «пунктов» - 60:31, после чего наши девчата позволили себе некоторую расслабленность. Этим тут же воспользовались соперницы, сократив к концу третьей четверти разрыв практически наполовину — 68:52. А на 31-й минуте Лэнглуа уменьшила дистанцию между командами до 14 очков — 68:54, и только после этого курянки снова стали наращивать перевес. На 38-й минуте Татьяна Видмер, забросив дважды с линии штрафных, довела его до максимальных в этой встрече 30 очков — 91:61, а в итоге подопечные Лукаса Мондело выиграли — 93:65.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в курской команде — Алёна Кириллова (27 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача), Татьяна Видмер (15+8+3), Бреанна Стюарт (14+5+5) и Наташа Говард (8+9+0), в новосибирской — Джейми Скотт (15+4+1), Талия Колдуэлл (12+13+2), Миа-Мари Лэнглуа (11+1+6) и Екатерина Поляшова (9+2+2).

Набрав в 15 играх 29 очков, курское «Динамо» продолжает занимать второе место, уступая одно очко лидеру и действующему чемпиону - екатеринбургскому УГМК, который в этот же день разгромил в Москве команду МБА — 85:48. 17 февраля в 16.00 подопечные Лукаса Мондело в рамках 16-го тура встретятся в подмосковном городе Видное с местной «Спартой энд К», находящейся с 20 очками шестую строчку турнирной таблицы.