Курский «ЮЗГУ-Атом» не сумел пробиться в главный полуфинал

Уступив сегодня, 17 марта, во Владивостоке местной «Приморочке» - 2:3 в третьем решающем матче четвертьфинальной серии «плей-офф» чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А», представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» проиграл в серии – 1:2 и не сумел пробиться в квартет сильнейших команд дивизиона, которые продолжат борьбу за награды.

Поединок в спорткомплексе «Олимпиец» в столице Приморского края получился поистине боевым и захватывающим. Первый сет остался за хозяйками площадки – 25:18, но две следующих партии выиграли курские волейболистки – 24:26, 19:25 и вышли вперёд в матче – 1:2. От заветной путёвки в полуфинал наших землячек отделяла только одна партия, но взять её подопечные Юрия Токарева, увы, так и не сумели. Выиграв четвёртый сет – 25:20, «Приморочка» сравняла счёт во встрече – 2:2, а в решающей пятой партии удача также улыбнулась «Приморочке» - 15:12. Владивостокская команда победила в матче – 3:2 и в серии – 2:1, пробившись в полуфинал чемпионата.

- Надо поздравить «Приморочку» с победой, она это заслужила. Я считаю, что игра была достаточно нервная, много ошибок делали обе команды, потому что груз ответственности лежал и на одних, и на других. Из-за напряжения много ошибались обе команды, но «Приморочка» лучше справилась и свои сильные качества использовала, а мы не использовали. Поэтому результат для этой игры закономерный, - сказал после окончания встречи главный тренер «ЮЗГУ-Атома» Юрий Токарев.

- Это была борьба характеров. Жёсткая борьба, и по-другому не могло быть. То, о чём мы с девочками говорили, то и получилось. «Горели», но на зубах вытащили. Есть у нас слабые места, над которыми надо работать. По тактике мы всё разобрали, вроде всё получилось, но есть вопросы к блокированию, в приёме немного «свалились». Но главное, что дотерпели и сделали результат. Идем дальше! – не скрывал радости главный тренер «Приморочки» Константин Приходько.

Кроме «Приморочки», полуфиналистами чемпионата России в женской высшей лиге «А» также стали череповецкая «Северянка» и тульская «Тулица», победившие в четвертьфинальных сериях с одинаковым счётом 2:0 соответственно тюменскую «Тюмень-ТюмГУ» и уфимский «Самрау-УГНТУ». Последний четвёртый полуфиналист станет известен сегодня вечером, когда в Нижнем Новгороде завершится третий решающий матч между местной «Спартой» и ВК «Липецк», представляющим Липецкую область. После двух игр в этой серии счёт пока равный – 1:1, а поединок в Нижнем Новгороде начнётся в 19.00.

Кстати, для неудачников четвертьфинального этапа чемпионат тоже не заканчивается. Эта четвёрка команд в сериях «плей-офф» разыграет места с 5-го по 8-е. Состав пар «утешительного полуфинала» станет известен после окончания сегодняшней игры «Спарта» - ВК «Липецк».