Для курских фехтовальщиков «Весенняя капель» вышла с золотым отливомВ субботу и воскресенье куряне смогут пройти флюорографическое обследование около торговых центровСоотечественники из бывших союзных республик выбирают на жительство Курскую областьВече. Парламентский час. Выпуск 5Украинка прятала на себе чёрную икруВ Курской области предупредили школьников об опасностях на каникулах Во вторник курским водителям придётся объезжать Советскую и прилегающие улицыДом Советов провожает одного из своих старожиловПродавца алкоголя на Дериглазова «крышуют» спецслужбы? Итоги инспекции курского ОНФКурское «Динамо-Фарм» осталось за бортом стадии «плей-офф»В Курске ожидается ураганный ветерВопрос качества питания в садах снова был поднят ОНФВ Курске официально откроется новый детский садикКурская «Инвента» не смогла пробиться в полуфиналМолодой сосед обокрал курянКурская художница путешествует по миру в поисках необычных гобеленовВ Курске перекроют движение из-за антитеррористических ученийКуряне боятся начинать собственное дело Народная примета: "Если кладут асфальт, то это к дождю"В Курской области в ДТП пострадали пешеходы и мотоциклист

Курская «Инвента» уверенно обыграла «Спарту энд К»

Вчера, 16 декабря, в матче 9-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» на площадке родного спортивно-концертного комплекса принимала «Спарту энд К» из подмосковного города Видное и одержала победу с крупным счётом 84:57.

Это был уже второй визит в Курск подмосковной команды за последние две недели. И хотя 2 декабря в рамках 7-го тура «Спарта энд К» крупно проиграла курскому «Динамо» - 47:85, играя без двух своих американских легионерок Джениффер Онил и Денеши Столлворт, их присутствие на паркете во вчерашнем матче с «Инвентой» существенно не повлияло на игру гостей. Если в прошлом чемпионате «Спарта энд К» выглядела крепкой командой, по праву располагавшейся в турнирной таблице во «втором эшелоне» следом за лидерами, то сейчас она стала просто неузнаваемой. Если у «Инвенты» с самого начала хорошо пошёл бросок, то «спартанки» промахивались по кольцу раз за разом.

В стартовой пятёрке у курянок на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Лиза и открыла счёт на 15-й секунде — 2:0, а в следующей атаке Ольга Фролкина увеличила разрыв — 4:0. И хотя на 2-й минуте Онил забросила ответный мяч — 4:2, тут же на 3-й минуте счёт уже был 9:2, а на 6-й — 18:6. Ни тайм-аут, взятый наставником гостей Сергеем Данилиным в середине первой четверти, ни проводимые им многочисленные (включая и групповые) замены на игру «спартанок» практически не влияли никак. Первый период завершился со счётом 24:14, а к большому перерыву перевес курянок достиг уже 27 очков — 51:24.

На 22-й минуте после трёх подряд точных попаданий Пачуриной, второе из которых оценивалось в три очка, разница в счёте составила 34 очка — 58:24, а к концу периода она лишь немного сократилась — 67:36. На 32-й минуте Анна Буровая установила максимальный по ходу этой встречи отрыв «Инвенты» в 36 очков — 73:37, на что гости ответили небольшим рывком — 0:7. На последних минутах главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова дала возможность сыграть молодым баскетболисткам Валентине Кожухарь и Валентине Руснак, и первая на 38-й минуте двумя попаданиями с линии штрафных снова довела разницу в счёте до 34 «пунктов» - 83:49. Концовка матча осталась за гостями — 1:8, что вряд ли стало хоть каким-то утешением для подмосковных баскетболисток. «Инвента» уверенно победила — 84:57.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Инвенты» - Анна Пачурина (20 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Юлия Козик (16+3+6), Кристина Сафонова (14+4+1) и Евгения Фролкина (12+5+2), у «Спарты энд К» - Дарья Курильчук (11+4+2).

Набрав в 9 матчах 13 очков, «Инвента» занимает после первого круга седьмое место. Второй круг стартует 6 января 2019 года, и в этот день подопечные Элен Шакировой в матче 10-го тура будут принимать «Енисей» из Красноярского края, находящийся с 14 очками на четвёртой позиции.