Курская «Инвента» уверенно обыграла «Спарту энд К»

Вчера, 16 декабря, в матче 9-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» на площадке родного спортивно-концертного комплекса принимала «Спарту энд К» из подмосковного города Видное и одержала победу с крупным счётом 84:57.

Это был уже второй визит в Курск подмосковной команды за последние две недели. И хотя 2 декабря в рамках 7-го тура «Спарта энд К» крупно проиграла курскому «Динамо» - 47:85, играя без двух своих американских легионерок Джениффер Онил и Денеши Столлворт, их присутствие на паркете во вчерашнем матче с «Инвентой» существенно не повлияло на игру гостей. Если в прошлом чемпионате «Спарта энд К» выглядела крепкой командой, по праву располагавшейся в турнирной таблице во «втором эшелоне» следом за лидерами, то сейчас она стала просто неузнаваемой. Если у «Инвенты» с самого начала хорошо пошёл бросок, то «спартанки» промахивались по кольцу раз за разом.

В стартовой пятёрке у курянок на паркет вышли Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Анна Пачурина и Елизавета Шабанова. Лиза и открыла счёт на 15-й секунде — 2:0, а в следующей атаке Ольга Фролкина увеличила разрыв — 4:0. И хотя на 2-й минуте Онил забросила ответный мяч — 4:2, тут же на 3-й минуте счёт уже был 9:2, а на 6-й — 18:6. Ни тайм-аут, взятый наставником гостей Сергеем Данилиным в середине первой четверти, ни проводимые им многочисленные (включая и групповые) замены на игру «спартанок» практически не влияли никак. Первый период завершился со счётом 24:14, а к большому перерыву перевес курянок достиг уже 27 очков — 51:24.

На 22-й минуте после трёх подряд точных попаданий Пачуриной, второе из которых оценивалось в три очка, разница в счёте составила 34 очка — 58:24, а к концу периода она лишь немного сократилась — 67:36. На 32-й минуте Анна Буровая установила максимальный по ходу этой встречи отрыв «Инвенты» в 36 очков — 73:37, на что гости ответили небольшим рывком — 0:7. На последних минутах главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова дала возможность сыграть молодым баскетболисткам Валентине Кожухарь и Валентине Руснак, и первая на 38-й минуте двумя попаданиями с линии штрафных снова довела разницу в счёте до 34 «пунктов» - 83:49. Концовка матча осталась за гостями — 1:8, что вряд ли стало хоть каким-то утешением для подмосковных баскетболисток. «Инвента» уверенно победила — 84:57.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Инвенты» - Анна Пачурина (20 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача), Юлия Козик (16+3+6), Кристина Сафонова (14+4+1) и Евгения Фролкина (12+5+2), у «Спарты энд К» - Дарья Курильчук (11+4+2).

Набрав в 9 матчах 13 очков, «Инвента» занимает после первого круга седьмое место. Второй круг стартует 6 января 2019 года, и в этот день подопечные Элен Шакировой в матче 10-го тура будут принимать «Енисей» из Красноярского края, находящийся с 14 очками на четвёртой позиции.