Курская «Инвента» переиграла московское «Динамо»

Вчера, 20 октября, в матче третьего тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» принимала в спортивно-концертном комплексе один из самых именитых клубов страны — московское «Динамо» - и одержала нелёгкую победу — 79:71.

В этот субботний день курские любители спорта оказались перед нелёгкой проблемой выбора: одновременно с баскетбольным матчем в СКК на стадионе «Трудовые резервы» стартовал футбольный матч курского «Авангарда» с томской «Томью». В результате и там, и там на трибунах было немало свободных мест, хотя оба этих спортивных события оказались очень интересными. Хотелось бы, чтобы Комитет по физической культуре и спорту Курской области в дальнейшем отслеживал ситуации с подобными совпадениями по дате домашних матчей наших элитных команд в разных игровых видах спорта (футболе, женском и мужском баскетболе, женском волейболе) и проводил координационную работу с клубами с целью разведения их по времени.

А начали матч курянки такой стартовой пятёркой: Юлия Козик, Анна Буровая, Анна Пачурина, Елизавета Шабанова и Кристина Сафонова. После двух заброшенных Пачуриной штрафных «Инвента» повела — 2:0, но вскоре проигрывала — 2:9. Правда, ближе к концу первого периода подопечные Элен Шакировой сумели догнать столичную команду, а Евгения Фролкина снова вывела «Инвенту» вперёд — 19:16, но динамовка Светлана Крамар точным броском с сиреной из-за шестиметровой дуги свела четверть к ничьей — 19:19.

В начале второго периода курские девчата ушли в отрыв на четыре очка — 23:19, но к середине четверти с перевесом в 7 очков уже вели москвички — 23:30. Но в последние три минуты первой половины матча мячи залетали только в динамовское кольцо. Этот отрезок «Инвента» выиграла — 13:0 и ушла на большой перерыв, ведя в матче — 36:30.

Менее чем за две минуты третьей четверти хозяйки паркета после точного попадания Анны Буровой добились преимущества в 10 очков — 42:32. Гости срочно взяли минутный «тайм-аут», после которого Мария Савина сразу забросила трёхочковый — 42:35. А за две минуты до окончания третьего периода в счёте установилось равенство — 49:49, когда москвичка Наталья Потёмина реализовала три штрафных броска. И всё же после получаса игрового времени впереди была «Инвента» – 58:51.

В заключительном периоде обе команды начали нести кадровые потери. Сначала, получив по пять персональных замечаний, отправились отдыхать москвички Александра Плясова и Мария Савина, а немного позже та же участь постигла и курянку Анну Буровую. К этому моменту «Инвента» была впереди - 68:63. Попытки столичной команды сократить своё отставание успехом не увенчались, и «Инвента» довела встречу до первой победы в нынешнем чемпионате — 79:71.

Самыми полезными игроками в составах команд стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова (18 очков + 7 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Юлия Козик (16+6+2), Анна Пачурина (15+5+0) и Евгения Фролкина (11+4+0), у «Динамо» - Наталья Потёмина (16+6+1), Мария Савина (12+1+1), Екатерина Чистякова (9+4+6) и Татьяна Коровушкина (8+6+2).

Набрав в трёх матчах 4 очка, «Инвента» занимает в турнирной таблице седьмое место. 27 октября в 15.00 «по Москве» наши девчата сыграют в Екатеринбурге с действующим чемпионом страны — местным УГМК. А 25 октября в 19.30 по московскому времени в польском Кракове подопечные Элен Шакировой проведут свой дебютный матч в групповом турнире Кубка Европы против местной "Вислы".