В России более 3 тысяч школ остаются без канализации, водопровода и отопления

Несмотря на реализацию нацпроектов в сфере образования, тысячи российских школ до сих пор лишены базовой инфраструктуры. По данным на 2024 год, собранным проектом «Если быть точным» из документов Минпросвещения:

- в 3,9 тыс. школ нет канализации;

- в 3,4 тыс. — отсутствует водопровод;

- в 3,5 тыс. — нет центрального отопления.

Особенно тяжёлая ситуация в Тыве, где более половины школ не имеют канализации, а в 68% нет отопления. В Дагестане и Якутии нормальными туалетами не оборудованы 41% школ, такие же показатели и по водоснабжению. Калмыкия и Ингушетия также попали в число регионов с высоким уровнем инфраструктурной отсталости: в них нет отопления в 35% и 31% школ соответственно.

Кроме того, 27% всех школ в стране нуждаются в капитальном ремонте. Наихудшая ситуация — в Мурманской области (77% школ нуждаются в ремонте), Кировской области (69%), Карелии (65%) и Кабардино-Балкарии (64%).

На 2024 год в России зарегистрировано 508 аварийных школ — это здания, официально признанные небезопасными для пребывания. Средний показатель по стране составляет менее 1%, но в отдельных регионах он кратно выше: в Тыве — 10%, в Дагестане — 6%, в Якутии — 5%.

Эксперты призывают уделить первоочередное внимание не только строительству новых зданий, но и комплексной модернизации действующих школ — особенно в труднодоступных и сельских районах.

Фото: iz.ru.
 


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Молодая девушка утонула, спасая своих подруг
СК назвал предварительную причину пожара, в котором пострадали 3 ребенка
Курянин выплатит более 600 тысяч рублей за сбитую женщину-пешехода
Александр Хинштейн провёл открытую встречу с жителями Советского района
О чём говорил Курский губернатор с главой минспорта России

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама