В Курске власти отреагировали на публикацию о жилищной проблеме 84-летнего ветерана труда

Утром 20-го февраля мы опубликовали материал, в котором во второй раз была поднята проблема 84-летнего Александра Кируты, более 45 лет проработавшего водителем троллейбуса, а сейчас вынужденного жить в аварийном бараке. Власти Курска публикацию заметили и к пенсионеру отправились глава Центрального округа Андрей Борисов и директор Городского жилищного фонда Светлана Михайлова. Позже на ресурсах мэрии появился отчет по визиту. Приводим его полностью.

«Дом, где проживает Александр Антонович признан аварийным. Мужчина живет в комнате по договору социального найма, вместе с ним числятся еще 5 человек, признанных судом родственниками. При этом, по словам дочери Александра — родственниками сонаниматели не являются.

Жилплощадь в аварийном доме до переселения по муниципальной программе была поделена между людьми на устных условиях. Пожилой человек живет в выделенной ему комнате до сих пор.

В рамках адресной муниципальной программы по переселению проживающие в квартире были расселены в новостройки. Всего были выделены две квартиры общей площадью 77 кв. м. метров, что на 17 кв. метров превышает метраж старого дома. При этом в одной из квартир фактически сейчас не проживает никто.

Добровольно собственники одной из квартир предложили переехать ветерану на постоянное проживание, передав жилье в пользование на устных началах. Этот факт подтвержден в суде, решение которого родственники совместно с юристом отказываются признавать, ссылаясь на судебный кулуарный сговор.

Александр Антонович и его дочь не согласны на переезд пожилого человека в квартиру, где по документам будут проживать и другие.

Светлана Михайлова подчеркнула, что администрация города учитывая заявление иных собственников и свободную квартиру готова оказать помощь в переезде. В случае возникновения конфликтов также готова рассмотреть вопрос о предоставлении маневренного жилого фонда», - написали в администрации города Курска.

Отметим, что говорить о скором решении проблемы пока преждевременно, но чиновники хотя бы выслушали пожилого курянина и увидели, в каких условиях он живет.

Фото: Администрация города Курска


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области ведется благоустройство пруда с лотосами
С Днём защитника Отечества! 
В Курске управляющая компания за счет жильцов гасила свой 2-миллионный долг
Офисный беспредел с 19 июля
Дополнительный скорый поезд Москва — Старый Оскол через Курскую область будет ходить только по праздникам

Еще в рубрике

11:28
Курянка скачала приложение для смены цвета волос и лишилась сбережений

10:31
Курской спортсменке сделали предложение во время чемпионата России по легкой атлетике

09:58
В курском приграничье из-за атаки ВСУ пострадал мужчина

09:27
В Курской области после ДТП в Конышёвском районе погибла 15-летняя девушка

09:12
В Курскую область направят более 1 млрд рублей на компенсацию аренды жилья для жителей приграничья

17:58
Две пары из Курской области стали участниками свадебного фестиваля в Москве

16:19
Курские заключенные показали кулинарные навыки

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама