В Курске состоялось второе заседание Координационного совета

Вчера, 1 февраля, члены Координационного совета встретились для обсуждения проблем жителей приграничных районов Курской области. В рамках первого заседания уже удалось решить ряд вопросов.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что он внес в областную думу законопроект, который позволит получить переселенцам свой участок в безвозмездное пользование под ИЖС. Напомним, что при выдаче сертификата земли и жильё переходят государству. Если за 6 лет человек построит здесь новый дом, то участок вновь станет его собственностью.
«Никто не заставляет людей реализовывать сертификаты для строительства в конкретном месте или населенном пункте - например, в Пристенском районе. Именно поэтому с ДОМ.РФ мы начали подготовку к возведению малоэтажных домов и коттеджных поселков по всей области. У людей должно быть право выбора и это условие будет соблюдаться беспрекословно», - отметил глава региона.
Власти расширили список территорий, где выдача сертификатов происходит без выезда комиссии. Сюда добавили ещё 8 населенных пунктов в Большесолдатском, Суджанском и Кореневском районах. Также те, кто вновь был вынужден покинуть свой разрушенный дом, смогут получить сертификат повторно.
В рамках заседания участники обсудили вопрос оценки пострадавшего жилья. Хинштейн отметил, что система, существующая сейчас, когда люди подстраиваются под график специалистов, недопустима.
«Мы прежде всего обязаны отталкиваться от мнения жителей. Поручил изменить подход к этому. Также прорабатываем вопрос по форме доверенности, если по каким-то причинам собственник не может присутствовать во время осмотра его жилья», - сообщил Александр Евсеевич.
Кроме того, инициативные группы предложили, создать единую горячую линию, которая будет помогать переселенцам дистанционно. Сейчас региональное правительство прорабатывает этот вопрос с Минцифры России.
«Благодарю членов инициативных групп за активность, неравнодушие и конструктивный диалог. Вопросов по-прежнему много, но крайне важно, что звучат конкретные предложения по решениям проблем. Работаем дальше», - заключил врио губернатора Курской области.
Фото: телеграм-канала Александра Хинштейна
Похожие статьи
В Железногорске Курской области столкнулись три автоО закрытой аптеке, отсутствии педиатра и ксерокса: встреча руководителей ЦРБ и жителей БесединоДоверенное лицо Романа Старовойта будет биться в ЛондонеВ Курске не согласовали строительствоВ Курской области более 98 процентов жителей смотрят цифровое телевидениеЕще в рубрике
16 мая врачи Курского онкоцентра проведут выездной приём в Октябрьской ЦРБ
16:49
В Курске снова подорожало жильё — рост цен зафиксирован на первичном и вторичном рынках
16:05
В Курской области на пляжах будут дежурить более 70 спасателей
15:08
В Курске продолжается масштабная уборка улиц: косят траву и чистят ливнёвки
15:00
В Курске на улице Сонина высадили 700 кустов роз
14:30
В Курске к началу лета возобновят реконструкцию трамвайных путей
12:40
Курянин выплатил 569 тысяч рублей алиментов, чтобы получить возможность работать за границей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ