Социальный технолог Роман Алехин о выдаче жилищных сертификатов жителям приграничных районов Курской области

Одним из наиболее актуальных тем для вынужденных переселенцев сейчас является выдача жилищных сертификатов. Кто же должен получать их в первую очередь? Ситуацию разобрал военный волонтер и социальный технолог Роман Алёхин у себя на канале.

По его мнению, ведение реестра по дате обращения и выдача именно по этой очередности может вызвать ряд трудностей, хоть это и самый правильный для контроля вариант.

«Тут сразу возникают вопросы, как в сюжете: а вот у них детей нет, а у меня трое. То есть надо вводить льготы и преференции, в зависимости от количества детей. Далее поступит вопрос об инвалидах, потом по поводу тех, у кого в семье участники СВО, ветераны других боевых действий и т.д. И все будут считать, что их ситуация важнее других, а, значит, они должны получить раньше сертификат.

А потом появятся те, кто начнет говорить – вот, они жили богато, могли бы и накопить сами себе. Или у них богатые родственники. И это понимают чиновники из региона, а, значит, понимают, что любое решение приведет к обвинению их кем-то в предвзятости», - подчеркивает соцтехнолог.

Роман говорит, что в данной ситуации остаётся только жребий, который обвинять не станет никто. Людям также стоит понимать, что сертификаты выдают не за счёт регионального бюджета, средства поступают из федерального центра и объемы зависят именно от них.

«Я уже говорил о том, что у нас уже давно должна быть "коробка" со всеми инструкциями для ЧС, которая добавлялась бы из опыта. Сертификаты уже выдавали и в чем проблема сделать на федеральном уровне подробную инструкцию, которая не только не давала бы двойного толкования для чиновника, но и чиновник не боялся бы принимать решения по ней. Без инструкции каждый шаг чиновника - это риск получить уголовное дело. Я не знаю, как происходит с сертификатами, но понимая работу системы, предположу, что все же выдается по живой очереди, потому что именно этот механизм не даст возможность обвинить чиновника в предвзятости или коррупции, при отсутствии разработанного федцентром порядка», - пишет Алехин.

В конце социальный технолог заключил, что главная проблема современного чиновника-технократа любого уровня власти – это, к сожалению, неумение и нежелание работать с людьми.

#социальное #Курск #Курская область #переселенцы #приграничье #районы #Роман Алехин #социальный технолог #военный волонтер #чиновники #власть #жилищные сертификаты
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области проверят задержки выплат компенсаций за аренду жилья переселенцам
COVID-19 в Курской области: данные на 23 декабря
Поздравление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина с Днем Конституции Российской Федерации
Новый Глава Суджанского района хочет сделать жизнь земляков красочнее
В Курской области опять в ДТП пострадало несколько пешеходов

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама