Город Курск: родной и такой особенный

Говорят, архитектура - это лицо города. Какое же оно у столицы соловьиного края?

Заведующая кафедрой архитектуры, градостроительства и графики Юго-Западного государственного университета Марина Михайловна Звягинцева рассказала об архитектуре областного центра и ее становлении.

 

 

 

Первые этапы зарождения древнего Курска можно отследить лишь по археологическим данным, методу аналогии и реконструкции, выявляя общие особенности в архитектуре.

В курский облик внесли свою разрушительную лепту события 20 века: революция, война, экономические изменения. Большая часть города была разрушена.

Говорить о едином архитектурном стиле не приходится - Курск сохранил застройку разных времен, при этом даже историческая часть города не представляет собой единого ансамбля.

 

 

Несмотря на "разношерстность" зданий, в нашем городе есть своя особенная атмосфера не только с точки зрения архитектуры, но и культуры: Знаменский собор 1826 года постройки, Дом купца Гладкова, Драматический театр, Водонапорная башня - все эти здания сохранили свою историю и внешний облик до наших дней.

Охраной памятников архитектуры в Курске занимается комитет по охране культурного наследия. Выпускники факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ тесно связаны с работой учреждения и принимают в ней непосредственное участие.

Неоценимый вклад в городскую архитектуру внес Марк Львович Теплицкий. Заслуженный архитектор РСФСР, почетный член Российской Академии архитектуры и строительных работ, автор сотен проектов и монографий. Градостроитель, фронтовик, курянин. Его здания по праву считаются памятниками культуры, а самая известная работа Марка Львовича - Дом Книги на улице Ленина.

Город Курск смело может похвастаться историей, которую хранят его постройки. Дом офицеров явное тому подтверждение: в различные годы в этом здании располагались Дворянское собрание, Рабочий дворец, Реввоенсовет Южного фронта, музей искусств, клуб железнодорожников, Дом Красной Армии, гарнизонный Дом офицеров. Сейчас -вторая площадка филармонии.

Вопреки всем тяжелым событиям в истории город смог сохранить свою самобытность, а цель современных архитекторов сейчас -  преумножить ее и передать потомкам.

 

Нина Гонеева

#культура #Курск #Курская область #архитектура
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Мужчина, пытавшийся зарезать сына, идет под суд
В Курске провели соревнования по киберспорту среди студентов
ДТП в Курской области: столкнулись ВАЗ и иномарка
31-летняя курянка потеряла 236 тысяч рублей, став жертвой мошенников
В Курской области на благоустройство объекта в Щиграх потратили более 3,7 млн рублей

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама