В Курске пройдёт международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»
В областном центре с 18 по 20 октября пройдёт первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». Сюда войдут 14 фильмов о героях специальной военной операции. Здесь также проведут встречи и обсуждения с создателями фильмов, круглые столы. Все желающие смогут посетить фестиваль бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте.
Мероприятие откроется большой премьерой документалистов RT Ольги Кирий и Михаила Бурова «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Картину представят авторы и герои фильма, среди них американский журналист Тофуриус Максимус Крейн. Он отправился в Донецк со съёмочной группой RT, чтобы увидеть происходящее собственными глазами.
«Эта поездка шокировала его и полностью изменила. Были и боль, и слёзы. Тофуриус принял православие и хочет остаться в России, здесь его дом. 100 лет назад из России его предки уехали в США. И вот он вернулся», — рассказала автор фильма Ольга Кирий.
От Курской области свою киноленту «Колыбельная лету» представит Светлана Герасимова. Картина расскажет об одном из самых кровопролитных сражений в Великой Отечественной войне — Курской битве.
Программа фестиваля в Курске включила в себя новый совместный фильм RT и телеканала «СПАС» «Зосима: завещание донецкого старца» режиссёра Александра Матросова. Кроме этого, зрители увидят ленту «Мужская работа» автора Дмитрия Кулько и трёхсерийный кинодневник «Мариуполь. Дорога домой» автора Анастасии Чашиной.
«В этом году 80-летие Курской битвы. Мы не могли не приехать в Курск. Наши фильмы — о тех, кто защищает память нашего народа: о военных, медиках, добровольцах, мирных жителях Донбасса, деятелях искусства, военкорах. Это герои сегодняшнего дня. Но и о героях прошлого мы тоже привезли фильмы», — подчеркнула руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.
В рамках мероприятия состоятся круглые столы «Война и Вера: как Библия помогает осмыслить происходящее?», «Жизнь после: реабилитация военных и ветеранов СВО» и «Военкоры». Участие примут Борис Корчевников, герои и автор фильма «Один шаг», военные корреспонденты, а также военный волонтёр, общественный деятель Роман Алёхин.
Фестиваль пройдёт на базе Областного Дворца Молодёжи (ул. Белгородская, 14б). Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте.
Фото: Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»
Похожие статьи
Россияне чаще всего крадут в магазинах сыр и колбасуКак проходит приватизация муниципальных объектов?Изделия из природного камня высокого качества с доставкой по РоссииВ регионе работают телефоны доверия курского пограничного управленияГосдума поддержала закон о возврате участков переселенцам из приграничных районов Курской областиЕще в рубрике
Глава Курска объяснил повышение налога для владельцев гаражных кооперативов
07:00
В Железногорске пьяный водитель пытался протолкнуть заглохший ВАЗ через перекресток
06:00
Наемника из Швеции заочно приговорили к 27 годам за преступления в приграничье Курской области
05:00
Подрядчика за срыв сроков благоустройства у «Куряночки» оштрафуют
04:00
На Курском автовокзале усилили охрану и начали ремонт после жалоб пассажиров
17:23
Хинштейн пообещал отработать вопросы курян после прямой линии с Президентом
17:14
В Курске до 16 января перекрыли движение на 3-й Фатежской и 1-м Суворовском переулке
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ