В Курске пройдёт международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»

В областном центре с 18 по 20 октября пройдёт первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». Сюда войдут 14 фильмов о героях специальной военной операции. Здесь также проведут встречи и обсуждения с создателями фильмов, круглые столы. Все желающие смогут посетить фестиваль бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на сайте.

Мероприятие откроется большой премьерой документалистов RT Ольги Кирий и Михаила Бурова «Я здесь был: записки американца о Донбассе». Картину представят авторы и герои фильма, среди них американский журналист Тофуриус Максимус Крейн. Он отправился в Донецк со съёмочной группой RT, чтобы увидеть происходящее собственными глазами.

«Эта поездка шокировала его и полностью изменила. Были и боль, и слёзы. Тофуриус принял православие и хочет остаться в России, здесь его дом. 100 лет назад из России его предки уехали в США. И вот он вернулся», — рассказала автор фильма Ольга Кирий.

От Курской области свою киноленту «Колыбельная лету» представит Светлана Герасимова. Картина расскажет об одном из самых кровопролитных сражений в Великой Отечественной войне — Курской битве.

Программа фестиваля в Курске включила в себя новый совместный фильм RT и телеканала «СПАС» «Зосима: завещание донецкого старца» режиссёра Александра Матросова. Кроме этого, зрители увидят ленту «Мужская работа» автора Дмитрия Кулько и трёхсерийный кинодневник «Мариуполь. Дорога домой» автора Анастасии Чашиной.

«В этом году 80-летие Курской битвы. Мы не могли не приехать в Курск. Наши фильмы — о тех, кто защищает память нашего народа: о военных, медиках, добровольцах, мирных жителях Донбасса, деятелях искусства, военкорах. Это герои сегодняшнего дня. Но и о героях прошлого мы тоже привезли фильмы», — подчеркнула руководитель документального вещания RT и генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.

В рамках мероприятия состоятся круглые столы «Война и Вера: как Библия помогает осмыслить происходящее?»,  «Жизнь после: реабилитация военных и ветеранов СВО» и «Военкоры».  Участие примут Борис Корчевников, герои и автор фильма «Один шаг», военные корреспонденты, а также военный волонтёр, общественный деятель Роман Алёхин.

Фестиваль пройдёт на базе Областного Дворца Молодёжи (ул. Белгородская, 14б). Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте.

Фото: Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»

#общество #Курск #Курская область #фестиваль #кино #СВО #герои #мероприятия
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянин собирается установить мировой рекорд, протянув 2-тонную машину в стойке на руках
Курян призывают требовать товарный чек, приобретая товар на ярмарке
В Курске разработали логотип общественного транспорта
Факт вырубки дубов во Льгове игнорировали несколько лет
Хронический алкоголик из Курской области лишён водительских прав

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама