Сбер проводит «Уроки цифры» для курских школьников

В Ленинской школе п. Прямицыно Октябрьского района Курской области прошёл Урок цифры на тему «Искусственный интеллект в стартапах». Урок посетили заместитель управляющего Курским отделением СберБанка Вячеслав Кудашов, представители администрации региона, а также глава Октябрьского района Олег Быковский.

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Его организаторами выступают Минцифры совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Сбера.

«Сбер как цифровая компания заинтересован в развитии подрастающего поколения. «Уроки цифры» — это большой вклад в современное образование, возможность поделиться с ребятами практическими примерами нашей работы. С помощью таких проектов мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям, рассказываем, как развивается искусственный интеллект и как эти возможности использует современный Сбер. В этом году темой урока стал искусственный интеллект в стартапах, а, чтобы еще больше узнать о том, как начать свое дело, я приглашаю всех школьников в акселератор от Сбера SberZ, который поможет подросткам освоить азы технологического предпринимательства и «с нуля» создать собственный бизнес-проект», - рассказал заместитель управляющего Курским отделением СберБанка Вячеслав Кудашов.

Ленинская школа с углубленным изучением отдельных предметов первая в районе открыла «Точку роста» - центр образования цифрового и гуманитарного профилей. Здесь проходят уроки информатики, занятия по 3D-моделированию, робототехнике, ребята изучают «виртуальную реальность», основы механики.

Урок цифры провели в 10 технологическом классе.  На занятии старшеклассников познакомили с понятием стартапа, рассказали, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

Как в запуске стартапа могут помочь технологии ИИ – ребята проверили во время практического задания на тренажёре. Им предстояло разработать приложение, которое помогло бы выпускникам в вопросах профориентации и в выборе будущей профессии.

«Государственная система переходит на цифровые сервисы. Они есть во всех сферах. Поэтому IT-специалисты сегодня одни из самых востребованных: аналитики, дизайнеры, программисты, разработчики приложений – выбирая цифровые профессии, вы выбираете успешное будущее и Уроки цифры помогают в этом», - отметила заместитель председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Елена Ярешко.

По итогам урока все ученики получили именные сертификаты участника проекта и книги из Библиотеки Сбербанка.

фото пресс-службы ПАО Сбербанк

Возрастное ограничение 18+


Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Роман Старовойт пополняет список министров представительницами прекрасного пола
Медсестра из Курска стала жертвой телефонных мошенников — потеряла 1,3 миллиона рублей
Аренда жилья в России подорожала
За теракты в Курской области будут судить 4 ВСУшников
В этом году в порядок приведут пять общественных пространств

Еще в рубрике

12:01
В Курске на содержание парка Патриот планируют направить около 5,5 млн рублей

11:57
В Курске в парке Боева дача начнут удалять инвазивные растения

11:56
Судебные приставы Курской области проводят горячую линию по вопросам алиментов

11:55
В Рыльском районе Курской области у пассажира такси обнаружили наркотики

11:53
В Курске женщину осудили за гибель матери после наезда автомобиля

11:52
В Курске начали штрафовать водителей за парковку у мусорных контейнеров

11:51
Жительница Курска взыскала с ресторана более 86 тысяч рублей после отравления роллами

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама