Сбер проводит «Уроки цифры» для курских школьников

В Ленинской школе п. Прямицыно Октябрьского района Курской области прошёл Урок цифры на тему «Искусственный интеллект в стартапах». Урок посетили заместитель управляющего Курским отделением СберБанка Вячеслав Кудашов, представители администрации региона, а также глава Октябрьского района Олег Быковский.

«Урок цифры» - это всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики. Его организаторами выступают Минцифры совместно с Минпросвещения России при экспертной поддержке Сбера.

«Сбер как цифровая компания заинтересован в развитии подрастающего поколения. «Уроки цифры» — это большой вклад в современное образование, возможность поделиться с ребятами практическими примерами нашей работы. С помощью таких проектов мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям, рассказываем, как развивается искусственный интеллект и как эти возможности использует современный Сбер. В этом году темой урока стал искусственный интеллект в стартапах, а, чтобы еще больше узнать о том, как начать свое дело, я приглашаю всех школьников в акселератор от Сбера SberZ, который поможет подросткам освоить азы технологического предпринимательства и «с нуля» создать собственный бизнес-проект», - рассказал заместитель управляющего Курским отделением СберБанка Вячеслав Кудашов.

Ленинская школа с углубленным изучением отдельных предметов первая в районе открыла «Точку роста» - центр образования цифрового и гуманитарного профилей. Здесь проходят уроки информатики, занятия по 3D-моделированию, робототехнике, ребята изучают «виртуальную реальность», основы механики.

Урок цифры провели в 10 технологическом классе.  На занятии старшеклассников познакомили с понятием стартапа, рассказали, к чему нужно быть готовым при запуске своего проекта и какие шаги предстоит пройти при его реализации.

Как в запуске стартапа могут помочь технологии ИИ – ребята проверили во время практического задания на тренажёре. Им предстояло разработать приложение, которое помогло бы выпускникам в вопросах профориентации и в выборе будущей профессии.

«Государственная система переходит на цифровые сервисы. Они есть во всех сферах. Поэтому IT-специалисты сегодня одни из самых востребованных: аналитики, дизайнеры, программисты, разработчики приложений – выбирая цифровые профессии, вы выбираете успешное будущее и Уроки цифры помогают в этом», - отметила заместитель председателя комитета цифрового развития и связи Курской области Елена Ярешко.

По итогам урока все ученики получили именные сертификаты участника проекта и книги из Библиотеки Сбербанка.

фото пресс-службы ПАО Сбербанк

Возрастное ограничение 18+

Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Милонов предложил ввести для всех единую школьную форму по одной цене
Не в том месте, не в то время
Троица в Песочном
Куряне помнят и скорбят
Именные стипендии от администрации Курска увеличены в полтора раза

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама