18 августа 1943 года

В этот день, в ходе Курской битвы завершилась Орловская стратегическая наступательная операция «Кутузов».

Войска Брянского и Центрального фронтов ликвидировали орловский плацдарм противника, разгромили 15 вражеских дивизий и, продвинувшись к западу на фронте 400 км на глубину до 150 км, вышли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска.

В операции приняли участие 1 287 600 советских солдат и офицеров. Потери составили: 112 529 (8,7%) человек убитыми и 317 361 ранеными, среднесуточные потери – 11 313 человек.

#Курск #Дуга #ВОВ
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Владимир Путин поздравил курян с Днём защитника Отечества
В Курске обнаружили второй за день взрывоопасный предмет?
В Курской области выросли зарплаты рабочих и строителей
В Курской области пьяный мужчина зарезал беременную сожительницу
Пенсионер нарушил половую неприкосновенность малолетней

Еще в рубрике

09:22
Семью из курского приграничья во второй раз хотят лишить собственного дома

15:06
В Курске разбираются с холодными батареями в доме на Станционной, 16: УК провела замеры, к настройке подключили «РИР Энерго»

15:03
Курские спасатели вывели из горящей квартиры 13-летнюю девочку: причиной стала оставленная свеча

15:01
В Курске сменился руководитель комитета образования: Лидия Асадчих ушла, обязанности возложены на Дмитрия Иванова

14:41
В Курской области зафиксированы единичные случаи гриппа, уровень ОРВИ снизился на 11,8% за неделю

14:39
Суд подтвердил право аренды ресторана «Джек Лондон» в Курске: попытки выселения признаны незаконными

09:59
В октябре курские троллейбусы перевезли 646 тысяч пассажиров, началось бесплатное тестирование «Горожанина»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама