Новая волна мошенничества в Курске
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Курску задержали 36-летнюю женщину за участие, как минимум в 4 аферах, в которых пострадали пенсионеры.
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Курску задержали 36-летнюю женщину за участие, как минимум в 4 аферах, в которых пострадали пенсионеры.
Женщина искала работу в интернете и получила предложение стать курьером. В ее обязанности входило забирать деньги у граждан, а потом передавать их работодателям, с которыми она поддерживала связь по телефону. Подозреваемая призналась оперативникам, что ей сразу было понятно, что дело связано с криминалом, но от каждой суммы фигурантке пообещали приличное вознаграждение, поэтому она согласилась.
Следствие установило, что данная преступная группа телефонных мошенников обзванивала пенсионеров, сообщая, что их родственники спровоцировали ДТП с пострадавшими. Убеждали, что возбуждено уголовное дело и требуется возместить ущерб. За деньгами приезжала курьер.
Три курских пенсионера лишились по такой схеме 200, 450 тысяч и миллиона рублей. О причастности подозреваемой к ещё одному эпизоду мошенничества в Воронеже стало известно уже в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых оперативниками курского УМВД. Полицейскими установлено, что самую большую сумму похищенных денег женщина лично отвезла в Москву и спрятала в условленном месте, откуда деньги забрали подельники. Более мелкие суммы переводила, используя банковское приложение.
По имеющейся информации, она планировала выехать в Белоруссию. Организаторы оценили старания своего курьера и пообещали там более высокий заработок. Однако, перед отъездом злоумышленницу задержали полицейские. Сейчас она даёт признательные показания, от которых зависит дальнейшее расследование уголовного дела. Ее показания помогут установить личности и местонахождение организаторов криминального бизнеса.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК России «Мошенничество». Подозреваемая арестована. Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба потерпевшим.
Похожие статьи
Новый памятник природыКурские школьники плетут маскировочные сетиВ Курске заменили 25 тысяч светильниковОчередной боеприпас найден в Поныровском районеАдминистрация не закупила жилье для курских сиротЕще в рубрике
В Курской области увеличилось число туристов и мест размещения
09:00
В Курской области могут запретить майнинг в приграничных районах
19:00
На улице Энтузиастов в Курске заработала камера, фиксирующая непропуск пешеходов
18:00
В Курске на ликвидацию стихийной свалки направили средства, предназначенные для ремонта дорог
16:14
В Курской области за неделю выявили 13 нарушений в сфере охраны животного мира
12:35
Жителям Заводской предложили «скинуться» на благоустройство муниципальной земли
11:46
В Курске у памятника Свиридову установили новую музыкальную аппаратуру
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ