Системы мониторинга глюкозы в крови все же закупят, но позже

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал, как решается сегодня вопрос обеспечения пациентов системами беспрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Напомним, на состоявшейся на минувшей неделе «Прямой линии» губенатора Курской области, глава региона Роман Старовойт заметил, что планы по обеспечению детей региона, страдающих сахарным диабетом первого типа, системами беспрерывного мониторинга пришлось отложить в долгий ящик из-за проблем с финансированием. Однако полностью отказываться от поисков путей решения проблемы не стали. Вопрос этот, как пояснил Андрей Белостоцкий, был поднят в ходе оперативного совещания с министром здравоохранения и социального развития РФ Татьяной Голиковой. «Было принято решение в первую очередь начать обеспечение расходными материалами и приборами мониторинга уровня глюкозы детей 0-14 лет, так как у них есть склонность к быстрому развитию гликемии, в том числе бессимптомной. В настоящий момент полностью решили этот вопрос всего четыре региона страны, частично – еще 16. В 65 регионах такими системами мониторинга детей не обеспечивают. Во время совещания было сказано, что единственный поставщик и самих приборов, и расходных материалов к ним – американская фирма, в настоящий момент в связи с политической ситуацией возникли заметные перебои с поставками. Поэтому министром было дано Минпромторгу поручение в 3-дневный срок найти альтернативного поставщика из дружественной страны. Нами уже был направлен перечень детей, нуждающихся в обеспечении таким оборудованием. Как только будет найден альтернативный источник поставок – сразу произведем оплату и обеспечим их всем необходимым. После этого перейдем к обеспечению следующей возрастной группы - до 18 лет», - заметил Андрей Белостоцкий.

Замгубернатора Курской области подчеркнул, что вопрос находится на контроле у Татьяны Голиковой, с учетом чего есть надежда, что уже в ближайшие две недели решение проблемы будет найдено.

Читайте также:

Покупку систем непрерывного мониторинга сахара для детей снова придется отложить

Роман Алехин: Все для фронта! Все для победы!

#здравоохранение #Курскаяобласть #дети #МинЗдрав #сахарныйдиабет
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сколько стоит встреча с губернатором?
Сбивший насмерть четырёхлетнего ребёнка курский водитель получил реальный срок
Сеймский рынок Курска: а колбаса и ныне там!
Генеральная уборка около Сеймского моста в Курске
Отсудить копейку у врача: справедливость по-железногорски

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама