Приграничные районы предупредили об опасности химического заражения

РИА Новости сообщили об утечке амиака на украинском предприятии «СумыХимПром». Учитывая, что Курская область граничит с Сумской, вопрос о дальнейших действиях был рассмотрен в ходе очередного оперативного заседания администрации Курской области.

Напомним, что Минобороны ранее предупреждало об угрозе провокаций с хлором и амиаком в этом районе. Есть информация, что националистами были заминировали хранилища с этими опасными веществами с целью массового отравления жителей Сумской области в случае входа в город российских военных. Угроза этого существует и в настоящий момент. Информация о возможно готовящемся теракте, по словам губернатора Курской области Романа Старовойта появилась накануне. «Учитывая, что там большое количество амиака и хлора, учитывая опасность, мы не можем не отреагировать, хотя и понимаем, что предприятие, о котором идет речь, находится далеко до границы и наших населенных пунктов, но тем не менее прошу администрации приграничных районов сегодня до обеда рассмотреть стресс-сценарий такого рода теракта, а также, с учетом розы ветров, предусмотреть борьбу с распространением отравляющих веществ, актуализировать места и пути эвакуации жителей, проверить наличие средств защиты органов дыхания», - заметил глава региона.

По словам председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова:  «Информация о произошедшей утечке амиака уже была доведена до районов». В администрации области заметили, что существенной угрозы для курян нет, но наличие СИЗ в приграничных районах будет проверено. В случае появления облака, население будет предупреждено об угрозе химической опасности.

Читайте также: 

Пожилой украинец с ружьем задержан в Теткино

Курянин Сергей Омельченко погиб в ходе спецоперации на Украине

Химволокно обязали создать убежище

#ситуациявокругУкраины #спецоперациянаУкраине #Курскаяобласть #безопасность
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курянка вошла в топ-10 стилистов столицы
В центре Курска автобус сбил пешехода
Серьёзное ДТП на вечерней трассе Курска: водитель-виновник был пьян
Губернатор Орловской области Андрей Клычков принял участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа VI Спартакиады пенсионеров России
В Курском цирке прошла закрытая репетиция

Еще в рубрике

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

14:45
В Курске продолжается активная работа по благоустройству дорог и пешеходных зон

12:19
В Курске юным курянам провели лекцию сотрудники полиции

10:57
В Курской области прошла экскурсия в Обоянской ЦРБ

10:31
В Курске «Квадра» начала работы на улице Школьной

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама