Приграничные районы предупредили об опасности химического заражения

РИА Новости сообщили об утечке амиака на украинском предприятии «СумыХимПром». Учитывая, что Курская область граничит с Сумской, вопрос о дальнейших действиях был рассмотрен в ходе очередного оперативного заседания администрации Курской области.

Напомним, что Минобороны ранее предупреждало об угрозе провокаций с хлором и амиаком в этом районе. Есть информация, что националистами были заминировали хранилища с этими опасными веществами с целью массового отравления жителей Сумской области в случае входа в город российских военных. Угроза этого существует и в настоящий момент. Информация о возможно готовящемся теракте, по словам губернатора Курской области Романа Старовойта появилась накануне. «Учитывая, что там большое количество амиака и хлора, учитывая опасность, мы не можем не отреагировать, хотя и понимаем, что предприятие, о котором идет речь, находится далеко до границы и наших населенных пунктов, но тем не менее прошу администрации приграничных районов сегодня до обеда рассмотреть стресс-сценарий такого рода теракта, а также, с учетом розы ветров, предусмотреть борьбу с распространением отравляющих веществ, актуализировать места и пути эвакуации жителей, проверить наличие средств защиты органов дыхания», - заметил глава региона.

По словам председателя комитета региональной безопасности Михаила Горбунова:  «Информация о произошедшей утечке амиака уже была доведена до районов». В администрации области заметили, что существенной угрозы для курян нет, но наличие СИЗ в приграничных районах будет проверено. В случае появления облака, население будет предупреждено об угрозе химической опасности.

Читайте также: 

Пожилой украинец с ружьем задержан в Теткино

Курянин Сергей Омельченко погиб в ходе спецоперации на Украине

Химволокно обязали создать убежище

#ситуациявокругУкраины #спецоперациянаУкраине #Курскаяобласть #безопасность
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Льговчане не ноют, а находят решение проблем
В Курске проводится ремонт дороги на улице Ленина на участке в 1,8 километра
Курянку осудили на 14 лет за участие в ИГ* и вербовку московской школьницы
В Пичаевском районе завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении и убийстве почтальона
Как полиция работает с курскими подростками

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама