Вспышка омикрона ожидается в конце января

Началось первое в этом году оперативное совещание обладминистрации. С докладом выступил Андрей Белостоцкий. Замгубернатора отчитался о работе в период новогодних праздников и распространении в стране нового штамма коронавируса:

«6 января было совещание с Минздравом в режиме ВКС, обсуждались два вопроса: как в новогодние и праздничные дни обстоит ситуация и развитие нового штамма коронавируса. К нам замечаний не было, стабильно прошли праздники, все учреждения работали согласно приказам».

Он также отметил, что в России выявлено уже около 200 случаев заболеваемости омикрон-штаммом.

«Это уже не завозной, а болеют люди, которые не выезжали за пределы страны. Отличие от дельты – более контагиозный, один человек до 30 может заразить. Протекает по типу гриппа, но агрессивного, с осложнениями. Мы ожидаем, что число заболевших будет больше, чем было раньше. У нас в пиковые периоды было до 38 тысяч выявленных в России, теперь до 50-67 в сутки тысяч может быть. У людей старшего поколения, детей, рожениц, боятся, что будет поражать именно это население. Надо активно людям при появлении температуры обращаться в поликлинику. Будем бесплатно тестировать пациентов с ОРВИ и подозрением. Сейчас переформатируем отношение к ковиду, будем больше уделять внимания амбулаторно-поликлинической сети», - рассказал замгубернатора.

Отметил он и то, что министерство здравоохранения ожидает возможную вспышку омикрона в конце января – начале февраля, когда все вернутся с отдыха и приступят к работе.

Читайте также: 

От коронавируса скончались шесть человек

Омикрон может появиться в Курской области в течение месяца

Ковид подтвердился еще у 63 жителей региона

6 погибших: коронавирус не спешит отступать из региона

#общество #Курск #Курская область #коронавирус #ковид #медицина #здравоохранение #заболевание #COVID-19 #оперштаб #омикрон #омикрон-штамм
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Валерий Рязанский покинет Совфед
Во время пожара в Курске выгорела кухня в квартире
Погорельцам в курской многоэтажке на Клыкова предлагают помощь
25 «Точек роста» открылись в сельских школах Липецкой области
Трамвайные страсти сходят с рельсов

Еще в рубрике

11:25
В Курской области ветклиника выплатила хозяйке собаки 1 млн рублей после гибели щенков

11:23
Курский гарнизонный суд вынес приговор военному по делу о взятках за перевод в тыл

11:21
В новогодние каникулы между Курском и Москвой пустят дополнительные поезда

11:19
В Курской области обсудили квоты и переобучение для трудоустройства ветеранов СВО

11:13
В Курске в Соловьиной роще начали расчистку дорожек вдоль Сейма

09:35
В суде сообщили о роли Бондаренко в обналичивании средств на укрепления в Курской области

09:34
В Курске подопечную дома соцобслуживания оштрафовали за оскорбление медсестры

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама