Стоимость проезда увеличится до Нового года?

Сегодня курские перевозчики открыто заявили о причинах проблем общественного транспорта. Они настаивают на повышении тарифа уже в этом году.

Новость об увеличении стоимости проезда в буквальном смысле взбудоражила курян. Генеральный директор ПАТП города Александр Фатеев признался, что причиной резкого повышения тарифа стал кредиторский долг предприятия, который составляет 10 миллионов рублей. Выяснилось, что организация находится на грани банкротства. Без повышения цены проезда она просто-напросто закроется. 

Кстати, мужчина уверенно сказал, что себестоимость перевозки одного пассажира в курском транспорте равна 50 рублям. Заявление звучит интересно, учитывая, что в Москве прокатиться на автобусе можно за 60 рублей, а в Санкт-Петербурге за 55. Александр Фатеев добавил, что стоимость проезда 27 рублей (23 по безналу) экономически обоснована.  Сейчас недостающую половину субсидируют из бюджета города. Остальное перевозчики должны заработать сами.

А водителей, как и отмечалось ранее, не хватает: в ПАТП на линии трудится 54 водителя, при этом недобор сотрудников— 30 человек. Зарплата управляющих автобусами - 20 900 рублей, рабочий день — 12 часов, график — 2 через 2. Минимальная зарплата, которую получают специалисты - 30 тысяч рублей.

На данный момент в парке ПАТП порядка 50 автобусов, но только 28 постоянно выходят на маршрут. Средний возраст автобусов порядка 15 лет.

На балансе МУП «Курскэлектротранс» 60 трамваев и 75 троллейбусов. Водителей в трамвайном депо - 70, в троллейбусном - 77,  нехватка 20-25 сотрудников.

Гендиректор предприятия Сергей Часовских говорит, что управляющие трамваем получают 24 тысячи рублей в месяц, троллейбусом - 25 тысяч. За такие деньги молодые специалисты работать отказываются. Мужчина замечает, что хотелось бы, чтобы зарплата сотрудников была 30-35 тысяч. Экономически обоснованный тариф - 38 рублей, но просят поднять хотя бы до 27.

Перевозчики просят принять меры и повысить стоимость проезда до Нового года.

Читайте также: 

Куряне обеспокоены возможным повышением цен на проезд

Ситуация с безработицей в Курской области не меняется

Всего 2% курян смогут прожить на сбережения более года

#проезд #повышениецен #тариф #автобус #трамвай #троллейбус #электротранспорт #долг
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В региональном УМВД поздравляли героев-полицейских
В Курской области горел автомобиль
За день в Курской области были сбиты три пешехода
Кому уйдут миллионы Боевки?
Курянам разрешат грести с 1 апреля

Еще в рубрике

12:43
В Курске детский сад получил грант в 1 млн рублей

11:37
В Курске при пожаре погибли два человека и один пострадал

10:43
В Курской области провели Единый день открытых дверей

09:40
Жители Курской области принимают участие в акции по восстановлению лесов

17:53
В Курске прошел марафон «Музыка в цехах»

17:18
В Курске прошел диктант по русскому языку для иностранцев

16:08
В Курске завершился конкурс хоров

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама