Наркотики подвели бывшего следователя к колонии

Железногорский городской суд рассмотрел дело, фигурантом которого стал бывший сотрудник военного следственного органа Следственного комитета РФ по Челябинскому гарнизону.

Суд установил, что следователь и его пособник, лицо которого еще не установлено, не уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, планировали сбыть наркотики в особо крупном размере: массой более 17000 граммов. Довести до конца свой замысел они не смогли по независящим от них обстоятельствам, ведь бывший правоохранитель был задержан сотрудниками ОКОН МО МВД России «Железногорский» при совершении преступления, после чего было обнаружено и изъято подготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство.

Мужчина судебном заседании вину признал частично, но отметил несогласие с квалификацией его действий по данному преступлению органами предварительного расследования. Он считает, что его действия должны быть квалифицированы по статье «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору». Обвиняемый был уверен, что не может нести уголовную ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, поскольку не знал о количестве наркотических средств, которые ему надлежало забрать из тайника-закладки.

Суд посчитал, что доводы подсудимого необоснованные, поскольку закон не требует, чтобы виновный, совершая незаконные действия с наркотическими средствами, осознавал и их размер. «При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание – частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добросовестное исполнение служебных обязанностей, усердие, трудолюбие, ответственность, высокие морально-нравственные качества, проявленные при исполнении воинского долга по время обучения в Военном университете, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого», - сообщают в пресс-службе городского суда.

Штраф подсудимому назначен не был, но ближайшие восемь лет о проведет в в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не подлежит применению в отношении мужчины, поскольку совершение им преступления не связано с определенной должностью или его профессиональной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте также:

В курском клубе произошла перестрелка

Из продуктового магазина изъяли 1080 пачек нелегальных сигарет

В Рыльском районе задушили пенсионерку

#наркотики #Железногорск #преступнаягруппа #следователь #покушениенасбыт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Восемь курских школ полностью закрыты на карантин
С курских кладбищ плохо вывозят мусор?
С 16 июля из Курска и Ржавы в Москву, Тулу, Орёл и Белгород можно будет отправить домашних животных поездом без сопровождения
В Курске рецидивист «погорел» на грабеже ювелирного магазина
Юные липецкие таланты в девятый раз вышли на «Старт надежды»

Еще в рубрике

13:27
В ходе судебного разбирательства стало известно, что фото и копия паспорта истца была представлена в организации по кредитам. Сам договор о займе был подписан онлайн, а деньги переведены на банковскую карту неустановленному лицу. Помимо этого стало извест

11:05
В Курской области охранник избил посетителя

11:00
Курский перинатальный центр посетили медики из Рязанского перинатального центра

09:00
Молодые дизайнеры продемонстрировали свои таланты в конкурсе ЮЗГУ

17:01
В Курской области мошенники выманили у учительницы 3 миллиона 700 тысяч рублей

16:50
Использование искусственного интеллекта и нейросетевых технологий в повседневной жизни: особенности Chat GPT на русском

16:30
Более 7,5 тысячи семей региона получили «Подарок новорожденному»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама