Высокопоставленным лицам Росприроднадзора не продлили арест

Громкое сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора Галины Писаревой и начальника отдела государственного экологического надзора Андрея Мальцева в прошлом году мгновенно разлетелось по СМИ и соцсетям. С тех пор избранная мера пресечения в виде домашнего ареста неоднократно продлевалась, но не в этот раз...

Напомним, что о деле стало известно 9 октября прошлого года. «Преследуя корыстную цель, получили от генерального директора ООО «Экотекс», занимающейся производством трикотажного полотна, взятку в размере 800 000 рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в не привлечении организации к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ – (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), а также за общее покровительство», - сообщили тогда в следкоме. Обвинение же «паре» было предъявлено 16 сентябре этого года. Как сегодня поведали в пресс-службе Курского областного суда, в итоге деятельность Писаревой вылилась в ч. 1 ст. 286, пп. «а»,«в» ч. 5 ст. 290, пп. «а»,«в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30, п. «а»,«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а Мальцева в ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, пп. «а»,«в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30, пп. «а»,«в» ч. 5 ст. 290, пп. «а»,«в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ. Так превышая и злоупотребляя своими служебными полномочиями, как лично, так и через посредников, они получали взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе от представителей, а также собственников юридических лиц.

Что же касается очередного домашнего ареста, то его не продлили. «5 октября 2021 года Курский областной суд производство по ходатайствам следователя о продлении в отношении Писаревой Г.В. и Мальцева А.А. срока домашнего ареста до 15 месяцев прекратил ввиду того, что в суд не были представлены подлинники ходатайств, согласованных с Председателем СК РФ Бастрыкиным А.И., либо надлежащим образом удостоверенные копии, при этом в соответствии с ч.3 ст.109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, по ходатайству следователя, внесенного с согласия Председателя СК РФ», - поясняют в пресс-службе облсуда. Но не все с этим были согласны, так прокурором было принесено апелляционное представление. Привело это к тому, что Первым апелляционным судом общей юрисдикции прежнее постановление было отменено с направлением материала на новое рассмотрение. Вчера Курский областной суд вновь приступил к делу. Правда, решение не поменялось. Отмечается и то, что одна лишь тяжесть преступлений, а также обстоятельства, на основании которых им была избрана мера, не могут являться достаточными основаниями для продления ареста в течение длительного времени. Суду не были представлены объективные данные о том, что обвиняемые могут скрыться или продолжить заниматься преступной деятельностью, а также воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Постановление может быть обжаловано.

Читайте также:

На предполагаемых покровителей «Экотекса» возбудили уголовные дела

Руководители Росприроднадзора, задержанные за взятку останутся под домашним арестом

Галину Писареву заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями

Предполагаемые покровители «Экотекса» останутся под арестом

#ГалинаПисарева #АндрейМальцев #Росприроднадзор #домашнийарест #Курскийобластнойсуд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области люди живут в разваливающемся доме
Все желающие, от мала до велика, смогли пройти исследование на инновационном оборудовании!
Останется ли Роман Старовойт вне «Единой России»?
В Железногорском районе произошёл пожар в доме многодетной семьи
В Курской области в ДТП погиб пешеход

Еще в рубрике

12:00
В Сеймском округе 20 марта отключат свет

10:56
В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже

09:39
Жителям посёлка Тёткино напоминают о возможности переселения

17:49
В Курске мужчина, решивший заказать интим-услуги, перевел мошенникам 283 тысячи рублей

17:20
В Курской области 19 марта пройдут умеренные дожди

15:58
В Курской области мужчина отказался платить алименты на свою дочь

13:02
Как выбрать земельный участок для постройки элитного дома

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама