Осужденный экс-полицейский дошёл до Первого кассационного суда

Старший оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями в сфере промышленного комплекса, ЖКХ и ТЭК отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Курску в августе прошлого года был осуждён за получение взятки, совершенное с вымогательством.

Ленинским судом было установлено, что майор полиции в сентябре 2019 года получил лично взятку в размере 100 тысяч рублей от представителя «Курскмонтажавтоматика» за оказание ему содействия, совершенную с ее вымогательством. Как поясняли позднее в пресс-службе областного суда, учредитель организации обратилась с заявлением о хищении 1 млн руб., принадлежащих данной организации. Разобраться в деле и предстояло осужденному. Но вот только он неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении дела, даже после отмены его постановлений прокуратурой и возвращении материалов для проведения дополнительной проверки. Для того, чтобы полицейский начал выполнять свои прямые обязанности и потребовалось 100 тысяч. Представитель организации согласился с условиями, но при этом обратился в правоохранительные органы. В результате такой деятельности бывший сотрудник полиции был осуждён к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. Кроме этого, с осужденного в доход государства была взыскана сумма взятки, взыскание обращено на его автомобиль.
Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции, а вот экс-полицейский нет.

Как стало известно, Первый кассационный суд общей юрисдикции установил, что предварительное расследование по делу проведено с достаточной полнотой. При этом отмечается, что судами первой и апелляционной инстанции проверялась версия осужденного о фальсификации предъявленного ему обвинения. «Вместе с тем судебная коллегия пришла к выводу о допущенном судом нарушении уголовного закона при применении положений ст. 104.2 УК РФ об обращении взыскания на имущество ... : доказательств того, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения им преступления, не приведено», - пояснили в пресс-службе Курского областного суда.

Сообщается, что в остальной части приговор оставлен без изменения.

Читайте также: 

Золотухинские следователи закончили расследование убийства

Курян штрафуют за нарушение масочного режима

В Дмитриевском сельсовете снова игнорируют журналистские запросы

#общество #суд #Первыйкассационныйсуд #МВД
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области мужчина попался на мошенничестве с путевками
В Курской области прогнозируются заморозки до четырёх градусов
В Железногорской школе №4 при поддержке Металлоинвеста открыт новый компьютерный класс
Николай Овчаров может уйти с должности в ближайшие часы
Как выбрать детские игрушки для ребенка?

Еще в рубрике

17:40
В Курске было организовано 400 точек для проведения акции "Диктант Победы"

17:02
В Курске стартовала акция «Георгиевская ленточка»

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

14:22
В Курске прошло торжественное возложение цветов в память о героях Чернобыля

14:17
Михайловский ГОК наградил победителей детского конкурса «Жемчужина КМА»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама