Строить высотки в четвертом микрорайоне пока не собираются

Жители поселка Северный обеспокоены возможным строительством многоэтажек. Речь идет о возведении высотных домов в четвертом микрорайоне на улицах Подводников, Золототрубова, Островную, Мурманскую, Североморскую и Полярную.

Жителей успокоили в горадминистрации - строительства многоэтажек на этом участке не будет. Хотя застройщик - завод КПД не раз обращался с предложением утвердить его проект планировки посёлка Северный. Ему было отказано.

В мэрии напомнили, что в 2013 году администрация Нижнемедведицкого сельсовета Курского района утвердила проект планировки территории посёлка Северный, а в 2016 году в городской администрации был согласован градостроительный план земельного участка под новый микрорайон, который включает строительство детского сада, школы, а также общественно-деловых учреждений (кинотеатра, спортивно-оздоровительного комплекса). Возведение иных объектов проектом планировки не предусматривалось.

В мае этого года был представлен проект генплана. Для четвертого микрорайона предлагалась функциональная зона застройки ИЖС. В июне завод КПД снова обратился в администрацию за разрешением внести изменения в проект планировки территории «поселка «Северный». Но проект генплана еще находится на доработке, поэтому внести изменения невозможно. Оснований для строительства многоэтажки у застройщика нет.

Представители городского комитета архитектуры сегодня выедут на место, пообщаются с жителями и проверят ситуацию с землей. Отмечается, что любое внесение изменений в действующий проект планировки подлежит рассмотрению на публичных слушаниях.

Напомним, прежде проблемы были и по первому микрорайону, который находится под глиссадой и не может быть застроен высотными зданиями. На протяжении долгого времени обладминистрация пыталась согласовать строительство с минобороны и, согласно последним релизам администрации области, сделать это все же удалось. Остается открытым вопрос - станет ли та история прецедентом, за которых последует и активная застройка четвертого микрорайона? Говорить об этом еще рано, но уже сейчас летчики отмечают, что Курск превращается в не самую удобную зону для захода на посадку.

Читайте также:

Разрешат или нет строительство первого микрорайона?

Под глиссаду планируют расселить сирот и «аварийников»?

Обладминистрация не намерена сдавать без боя 1-й микрорайон

#общество #Курск #Курская область #Северный #поселок Северный #четвертый микрорайон
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области «ВАЗ» опрокинулся в кювет
«Ростелеком» предложил курянам смотреть кино без рекламы
Передвижные мобильные комплексы могут появиться в регионе
Поздравляем с днем рождения Михаила Лукашова
Курский футболист получил вызов в сборную России

Еще в рубрике

09:46
В Курске пассажиры набросились на таксиста за отказ везти детей без автокресла

09:44
В Курске завершают замену лифтов и запускают новые «умные» кабины с музыкой

09:41
В курском общественном транспорте массово исчезают аварийные молоточки

09:36
Курянку осудили на 14 лет за участие в ИГ* и вербовку московской школьницы

09:33
Курские педагоги приняли участие во встрече с Патриархом Кириллом в храме Христа Спасителя

16:56
В Курской области в селе Верхний Любаж обновили дорогу к школе и сельхозпредприятиям

16:55
Госдума поддержала закон о возврате участков переселенцам из приграничных районов Курской области

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама