Руководители курских вузов отчитались о готовности к учебному году

На заседании оперативного штаба по профилактике распространения коронавируса присутствовали руководители курских вузов. Они рассказали, как будет проходить учебный процесс в новом году.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

"Провели обработку, анализ всего оборудования, которое в аудиториях, диспенсеров. 28 человек были вынуждены отправить домой, так как приехали на заселение без ПЦР, поместили в карантин, а потом вынуждены были отправить на лечение. По прививкам есть горький опыт. Потеряли проректора по научной работе. Поэтому это показатель, чтобы прививались".

Ректор КГУ Александр Худин:

"Планово идет вакцинация сотрудников и студентов. В том числе на базе медпункта. 75% почти студентов привиты и 78% по профессорско-преподавательскому составу. Будет организовано две смены чтобы рассредоточить студенческие группы. Кроме того на сегодня имеются рециркуляторы воздуха, передвигаемые, они регулярно работают. В контрактах с клининговыми компаниями предусмотрена влажная работа, обработка дезрастворами, закуплены бесконтактные для обработки рук дозаторы. Действует запрет на массовые мероприятия. Потоки свыше 150 человек, которых не можем рассадить в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора – будут заниматься дистанционно. День знаний пройдет дистанционно".

Ректор КГМУ Виктор Лазаренко:

"С учетом требований вуз готов к переходу на очную форму, 8750 студентов, 2200 иностранные, но в России сейчас их меньшая часть находится. Все санфильтры и оборудование для обработки имеются. Термометрия дистанционная и так далее. Обработка методом холодного тумана, орошения, заключены договоры. Идут переговоры о проведении занятий на базе ЛПУ, почти 1200 сотрудников – 74% привиты, 81% педагогов. 53 непривиты, предупреждены от отстранения. Часть студентов работает в красной зоне. Для них организовано гибридное обучение, больше дистанционное. 41,5% привитых студентов. С профкомом по три тысячи выплачиваем за прививку сотрудникам".

ВРИО ректора КГСХА Светлана Петрова:

"Готовы к новому учебному году, будет термометрия. По вакцинации привились 77% сотрудников, 100% преподавателей первым компонентом компонент, завершили вакцинацию 94%. Уже завтра мобильный пункт прибудет и еще проведем вакцинацию. 30,5% студентов вакцинировано, но ждем с практик, каникул. Все необходимое, чтобы по максимуму их привить сделаем". 

Читайте также: 

Курские вузы вошли в ТОП-100 по стране

Учителей будут тестировать на коронавирус

Студентов-иностранцев будут вакцинировать

Готовы ли школы к учебному сезону?

#общество #Курск #Курская область #вузы #курские вузы #прививки #вакцинация #коронавирус #оперштаб
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Пытавшаяся уйти от ДТП на курской улице «Нива» дважды перевернулась
Заседание обладминистрации началось с минуты молчания
Уже почти неделю горит свалка в Курской области
В Курске горело транспортное предприятие
А ты готов занять свое место в жизни?

Еще в рубрике

10:59
В Курске в школе №47 открыли выставку в честь СВО

10:58
Курянин хотел переехать реку Сейм на велосипеде и утонул

10:44
На машине в лес теперь не заедешь

10:19
В Курске заморозили строительство военного госпиталя

10:14
В Курске прошли соревнования по фиджитал-баскетболу

09:55
В Курске пройдет спектакль «Про мою маму и про меня»

09:26
В Курске 28 апреля по улицам города проедет Экотакси

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама