В Суджанском районе найдена уникальная находка
В селе Куриловка Суджанского района столичные археологи, представляющие институт РАН, ведут исследовательскую работу на памятнике «Поселение Куриловка -2» с 2012 года. Совсем недавно там был найден горн, датируемый ориентировочно началом 8 века. Предполагается, что находка использовалась для выплавки серебра.
Горн относится к Сахновско-Волынскому периоду древности. На этой территории в ходе исследований производственной зоны рядом с горном было обнаружено множество запекшейся глины, похожей на современный керамзит. «Это свидетельствует о том, что в этой зоне что-то выплавляли при очень высокой температуре — свыше 1000 градусов. Глиняные шарики – это ответ на вопрос, что жители здесь на самом деле делали. Мы же пока не можем на него четко ответить. Можно предположить, что на этом месте выплавляли серебро, так как при исследовании этого места с помощью современной аппаратуры не было найдено ни остатков железа, ни меди, ни бронзы. Возможно, именно на этом месте выплавляли украшения из серебра», - уточнила руководитель экспедиции Власта Родинкова.
На другой площадке были обнаружены два жилища людей, причем располагались они в одном месте. Археологи предположили, что одно было построено в пятом веке, другое — в восьмом. В более раннем жилище еще не было печного отопления, в центре располагалась яма, обмазанная глиной для костра. В позднем в центре находится печной горн для отопления.
«Сравнивая расположения жилищ можно сделать вывод, что в более ранний период люди жили совместно коллективно, более тесно друг к другу, а в восьмом веке уже прослеживается стремление семей к более обособленному проживанию. Конечно, все это только первые предположения после обнаруженных находок, более подробная информация будет получена позже, после детального изучения», - отметили археологи.
Читайте также:
Закроют ли жемчужину Курского края?
Археологи обнаружили уникальные «инструменты»
В Курчатове покажут уникальные находки эпохи Великого переселения народов
Похожие статьи
В Курской области сохраняется высокая пожароопасностьОперативная обстановка в КурскеИнвалид из Рыльска получила помощь ОНФВ Курске прошла встреча Координационного совета с переселенцамиУчастие в "спецоперации" стоило курянке более 1,5 миллионовЕще в рубрике
Курянин пришёл мириться с возлюбленной, а в итоге избил её мать
10:00
На курской Боевке построят Центр бега
10:00
В Курской области появится новый комплекс по переработке отходов
10:00
В Железнодорожном округе Курска открыли два пешеходных моста после паводка
10:00
В Курской области 12 апреля ожидается небольшое потепление
16:44
Курский пенсионер украл канализационный люк
16:07
В Курске на 18 дорогах полностью заменят асфальт
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ