В Суджанском районе найдена уникальная находка

В селе Куриловка Суджанского района столичные археологи, представляющие институт РАН, ведут исследовательскую работу на памятнике «Поселение Куриловка -2» с 2012 года. Совсем недавно там был найден горн, датируемый ориентировочно началом 8 века. Предполагается, что находка использовалась для выплавки серебра.

Горн относится к Сахновско-Волынскому периоду древности. На этой территории в ходе исследований производственной зоны рядом с горном было обнаружено множество запекшейся глины, похожей на современный керамзит. «Это свидетельствует о том, что в этой зоне что-то выплавляли при очень высокой температуре — свыше 1000 градусов. Глиняные шарики – это ответ на вопрос, что жители здесь на самом деле делали. Мы же пока не можем на него четко ответить. Можно предположить, что на этом месте выплавляли серебро, так как при исследовании этого места с помощью современной аппаратуры не было найдено ни остатков железа, ни меди, ни бронзы. Возможно, именно на этом месте выплавляли украшения из серебра», - уточнила руководитель экспедиции Власта Родинкова.

На другой площадке были обнаружены два жилища людей, причем располагались они в одном месте. Археологи предположили, что одно было построено в пятом веке, другое — в восьмом. В более раннем жилище еще не было печного отопления, в центре располагалась яма, обмазанная глиной для костра. В позднем в центре находится печной горн для отопления.

«Сравнивая расположения жилищ можно сделать вывод, что в более ранний период люди жили совместно коллективно, более тесно друг к другу, а в восьмом веке уже прослеживается стремление семей к более обособленному проживанию. Конечно, все это только первые предположения после обнаруженных находок, более подробная информация будет получена позже, после детального изучения», - отметили археологи. 

Читайте также:

Закроют ли жемчужину Курского края?

Археологи обнаружили уникальные «инструменты»

В Курчатове покажут уникальные находки эпохи Великого переселения народов

Фонды Курского музея археологии пополнились

#археология #Суджанский района #Курская область #находка #археологи
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске выявлен наибольший прирост заболевших COVID-19 за сутки
«Ростелеком» организовал в «РЖД Интернешнл» управление печатью
«Ростелеком» предложил своим абонентам бесплатную замену сломавшегося оборудования
Помощь участникам СВО
Цели и задачи экспертизы после ДТП

Еще в рубрике

15:58
"Чистые игры" в Курске

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама