Археологи обнаружили уникальные «инструменты» первобытной эпохи

На известном археологическом комплексе Быки Курчатовского района с 3 августа вновь заработала палеолитическая экспедиция. Археологи продолжили изучать территорию, в том числе и вне охранной зоны стоянки каменного века Быки-7. В раскопках принимали участие старшеклассники из городов Курчатова, Брянска, Липецка, а также студенты вузов Санкт-Петербурга и Курска.

Руководит экспедицией заведующая отделом археологии Курчатовского краеведческого музея Наталья Ахметгалеева. В интервью газете "Слово" Курчатовской района она рассказала об уникальности данных раскопок.
Комплекс верхнепалеолитических стоянок Быки состоит из восьми различных местонахождений каменного века, датируемых 25-12 тыс. лет. Самая древняя стоянка - Пенская, а самая молодая - Быки-5. Обнаруженные находки говорят об освоении этих земель первобытными племенами, носителями разных культурных традиций.
Стоянка Быки-7, которую исследовали в этом году, является летним поселением, что обнаруживается крайне редко. Дело в том, что в теплое время года первобытный человек редко создавал углубленные жилища и иные объекты, поэтому найти такие поселения чрезвычайно сложно. Можно предположить, что стоянка сохранилась, благодаря месторасположению в природной западине (овраге), который образовался вследствие мерзлоты. Здесь археологи обнаруживают каменные орудия из кремня и фрагменты раздробленных костей животных. Есть и уникальные находки, например, цилиндрическая заготовка для производства, возможно, украшений из бивня мамонта. Всего же в этом году на небольшом участке раскопок найдено более 300 предметов.

Читайте также: 

Древний Рим под Курском? Знаем и помним!

Археологи заявили, что Курска не существовало три века подряд​​​​​​​

Курские археологи нашли умбон​​​​​​​

В Курской области нашли остатки древней ювелирной мастерской​​​​​​​

#общество #культура #археологическиераскопки #Курчатовский район
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Открытие двух детских лагерей отложено на август
У курянки при продаже платья списали 122 тысячи рублей
Курянин может сесть на 10 лет за распространение ложной информации о ВС РФ
В Курске стартовала очистка водоотводных каналов от мусора и грязи
Региональный оператор «Экопол» закупает ГСМ по астрономическим ценам

Еще в рубрике

09:00
Курские ученые создают новый препарат для восстановления печени на основе пептидов

09:00
Под Курском выявили сброс нечистот сахарного завода в приток Сейма

19:04
В Курске на межрегиональном складе «Вместе» состоялось награждение волонтеров

10:44
В Курской области продлили приём заявок на проект «Губернаторский резерв 2026»

10:43
Курский медуниверситет вошёл в число 10 процентов лучших вузов мира

10:42
В курском минобре заверили в отсутствии руководителей и педагогов с судимостью

16:27
В Курской области задержали двух жителей Курчатова, подозреваемых в вымогательстве 250 тысяч рублей

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама