Коронавирусные антирекорды в регионе обновлены

Сегодня пресс-конференцию провели Главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин, начальник управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгений Гориводской, председатель комитета по труду и занятости населения региона Елена Кулагина и Главный инфекционист области Олег Девянин. Тема обсуждения - прививочная кампания против коронавируса и введение обязательной вакцинации групп граждан.

Эпидемиологическая ситуация в Курской область остается напряженной - с 13 июля в регионе наблюдается подъем заболеваний COVID-19. При этом Олег Климушин отметил, что за несколько недель обновлен целый ряд антирекордов. «Мы наблюдаем картину массового несоблюдения правил безопасности в общественном транспорте. У нас практически еженедельно 20% прирост пенсионеров по летальным исходам», - рассказал Главный государственный санитарный врач Курской области.

Стоит обратить внимание: в сравнении с маем 2021, года темп вакцинации в Соловьином крае вырос в четыре раза. На данный момент ежедневно прививаются восемь тысяч курян.

Еженедельно в область поставляют 15 тысяч доз вакцин «Спутником V», однако «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» сейчас в дефиците. С весны нынешнего года регион получил более 4 тысячи доз "ЭпиВакКороны" и 2300 доз "КовиВак". Власти часто говорили, что скоро куряне смогут прививаться вакциной «Спутник Лайт», но её до сих пор в регионе нет. Предполагается, что дозы этого препарата будут доставлены в августе.

Была затронута тема ревакцинации. По словам Главного инфекциониста области Олег Девянина, на данный момент нет достоверного маркёра, который говорил бы о достаточном количестве антител. Ревакцинация необходима всем, даже если кто-то переболел. Причем он подчеркнул, что её можно делать любой вакциной вне зависимости от той, которая была использована в первый раз.

Читайте также:

Работа и вакцинация: не уволят, но отстранят

В регионе почти 500 человек заболели COVID-19 после вакцинации

Студенты-медики могут вернуться в «красную зону»

#ковид #вакцинация #коронавирус #Олег Климушин #Елена Кулагина #работа
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске новый директор цирка
Курян приглашают в День Победы на автопробег
Бюджет Курчатова: образование, культура, спорт
На отлов бездомных животных по Курской области выделили 6900 рублей
На Ермошкино укрепляют берег

Еще в рубрике

17:51
В Курских школах появится новый предмет

17:38
В Курской области до конца года выпустят более 4 тысяч Карт жителей с индивидуальным дизайном

16:56
Натуральная косметика для волос и тела

16:48
Курская поликлиника №5 не будет работать до 12 мая

16:35
Сбер и Юго-Восточная железная дорога договорились о сотрудничестве в развитии инновационных цифровых решений

16:22
В Курской области потеплеет до +19 градусов

16:16
На Михайловском ГОКе начался новый сезон производственной практики и профориентационных мероприятий

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама