За последние 15 месяцев суды рассмотрели более 50 уголовных дел о насилии в отношении детей

Пресс-служба Курского областного суда привела печальную статистику о преступлениях в отношении несовершеннолетних, малолетних за 2020 год - 1 квартал 2021 года.

За указанный период суды области рассмотрели 55 уголовных дел о насилии в отношении детей. Уточняется, что из них большая часть (41) - это преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Такие дела рассмотрели в 12 районных судах Курской области. Например, в Железногорском городском суде -8, в Курчатовском -5, Рыльском районном суде -7, Горшеченском -3, в Ленинском районном суде Курска - 6.

Как отмечают в Курском областном суде, ситуации бывают разные. «Так, в Рыльском райсуде к 400 часам обязательных работ был приговорен 19-летний местный житель (дело рассматривалось по его ходатайству в особом порядке при полном согласии с предъявленным обвинением) за половое сношение с несовершеннолетней, не достигшей 16-летнего возраста, по обоюдному согласию, без принуждения, с которой он встречался и проводил свободное время. Следует отметить, что подобные случаи, когда сами подсудимые и потерпевшие впоследствии говорят, что поддерживали «дружественные отношения», встречались «как парень с девушкой», не редки в практике судов Курской области», - отмечают в пресс-службе. Но бывают и иные истории… В этом же суде рассматривалось дело в отношении 19-летнего парня, который совершил преступления против половой неприкосновенности 15-летней знакомой, соединенные с угрозой убийством, во время совместного купания в р. Сейм. Встречаются дела, в которых лица знакомятся с несовершеннолетними в социальных сетях и впоследствии совершают в отношении них преступления.

В практике судов также есть дела, связанные с преступлениями против половой неприкосновенности, которые совершили отцы, сожители матерей в отношении их детей. «Так, житель г. Курска был осужден Промышленным райсудом г. Курска к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года за развратные действия без применения насилия в отношении своей 13-летней падчерицы, а также за неоднократно совершенные иные насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей в отношении своей 5-летней дочери», - рассказывают в областном суде.

Помимо таких дел рассматриваются: нанесение побоев, похищение ребенка, неисполнение обязанности по воспитанию, грабеж. Но преступления совершают и сами несовершеннолетние. Так 17-летняя девушка, проживающая в Горшеченском районе, в состоянии невменяемости покушалась на убийство нескольких лиц. Она открыла вентили газовой плиты, запустив подачу бытового газа в дом, где проживала с попечителями и другими детьми. Сама она покинула помещение, закрыв дверь за собой. При этом девушка была освобождена от уголовного наказания, так как находилась в состоянии невменяемости.

Читайте также:

Курянин, пытавшийся удушить ребенка, отправлен в СИЗО

Курянка, избившая в такси сына, посчитала приговор слишком жестоким

Завершено расследование уголовного дела в отношении соучастника убийств криминальных авторитетов

Прокуратура проверит факт гибели детей на водоемах региона

#статистика #Несовершеннолетние #преступления #Курскийобластнойсуд #насилие
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Со стихийной свалки под Железногорском вывезли 15 тонн мусора
В Курской области обнаружили ВОПы
В Курской области открылась юбилейная Коренская ярмарка
Председатель облизбиркома встретился с участниками молодёжного форума
"Экопол" не хочет вывозить мусор из Чаплей

Еще в рубрике

15:36
Трое жителей Курска потеряли 1 миллион 600 тысяч рублей в попытке заработать

15:12
Больше 25 тысяч студентов Черноземья получили возможность развивать свои компетенции вместе со Сбером

14:25
Технические условия: зачем они нужны

14:20
В Курской области женщину оштрафовали за проникновение в чужой дом

13:01
Площадка по реализации мебели для бизнеса

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

12:01
Сертификация продукции в СДС Интергазсерт

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама