В Курске с жителями Центрального округа обсудили генплан

В Курске прошло обсуждение генплана с жителями Центрального округа. Сегодня заключительный день по сбору предложений по округам. Участников обсуждений собралось много. Некоторые пришли с листами, на которых уже были записаны предложения.

Вот самые интересные предложения горожан:

Жители 2-го Запольного переулка выступили против перевода земель с категории ИЖС на категорию, предусматривающую строительство многоэтажек. Земли здесь выдавали участникам Великой Отечественной войны, сейчас там живут их дети и внуки.

Жители Выгонных переулков высказали следующее мнение: "В чем необходимость сносить у нас добротные дома? Вокруг Курска много свободной земли, если есть инвестор, пусть строит до Дьяконово ещё пол Курска. Но нас пожалуйста оставьте в покое".

Горожане, живущие на Запольных и Выгонных переулках просят также выдать каждому жителю официальный документ, в котором будет подтверждение того, что дома не снесут.

Еще одно предложение - аннулировать вариант генплана и изменить на указанной территории застройку с многоэтажки на ИЖС.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева заверила участников дискуссии, что никто не отнимет и не снесёт дома без согласия жителей.

Также на обсуждениях было отмечено, что школа № 19 требует капремонта.

Жители проспекта Победы выступили против строительства 10-этажек за школой № 60. Сейчас, как утверждают жители, мимо проспекта Победы, 18 проехать не могут ни "скорая", ни пожарные. Не сдерживая эмоций горожане утверждают, что оставшийся кусочек земли здесь нельзя забирать под застройку.

"Земля куплена, и не город её продал", - снимают с себя, ответственность чиновники.

Аплодисментами горожане отреагировали на предложение убрать трамвай с Суворовских переулков.

Один из горожан высказал мнение по поводу строительства 17-ти этажных домов на проспекте Победы.

"Территорию воинской части на Победе вы хотите отдать под строительство 17-ти этажек. А социальные объекты планируете на частном секторе.

Потом вы скажете, в течение года муниципалитет под нужды забирает землю у частников и люди обязаны будут отдать дома. Предусмотрите соцзастройку как раз в домах, пусть там и будут школа, и больница, и все остальное".

В зале его поддержали.

А жительница частного дома по улице Ломоносова рассказала, что ее обманули.

"Просили разрешение на 4-х этажный дом. А потом "Веста" построила 8-ми этажный. Теперь, после стройки, у меня почти нет воды, идёт тонкой струйкой, потому что они подключились к существующей сети, а не создали свою".

Как будут развиваться события и будут ли учтены в генплане предложения горожан - покажут время и KurskTV.
 

Читайте также: 

Жители курского «Междуречья» собрали подписи против генплана

В Курске обсудили генплан с жителями Центрального округа

#общество #Курск #Курская область #генплан #Центральный округ
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курской области выпускники могут не сдавать ЕГЭ
Три дня в Курской области будут проходить учения войск РХБЗ
В этом году куряне получили лекарства на 927,4 миллионов рублей
Курская поликлиника №7 будет отремонтирована за 72 миллиона рублей
Городам Курской области придется вернуть деньги федеральной казне

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама