Суд отменил приговор в отношении начальника отдела государственного надзора в области долевого строительства комитета строительства и архитектуры Курской области

Апелляция отменила приговор в отношении начальника отдела государственного надзора в области долевого строительства комитета строительства и архитектуры Курской области. Как сообщили в пресс-службе Курского областного суда, он обвиняется в получении взяток.

По версии следствия, обвиняемый, занимавший должность начальника отдела государственного контроля в области долевого строительства комитета строительства и архитектуры Курской области, из корыстных побуждений предложил главному бухгалтеру организации, являющейся застройщиком в городе Железногорске Курской области с привлечением денежных средств участников долевого строительства, передавать ему лично взятки в виде денег, на что получил согласие. Тогда обвиняемый сообщил взяткодателю номер банковской карты, открытой на имя его сестры, не осведомленной о его преступных намерениях, для перевода денежных средств. Так в период с марта 2018 по декабрь 2019 он лично получал взятки в виде денег на общую сумму 295 тысяч рублей.

Также обвиняемый, как следует из заключения, с апреля 2018 года по апрель 2019 года лично получил от генерального директора другой организации, также являющейся застройщиком в Железногорске взятку в сумме 100 тысяч рублей и взятку в виде иного имущества (сантехники) стоимостью свыше 67 тысяч рублей. Общая сумма полученной взятки образует крупный размер.

10 июня текущего года Курский областной суд рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционные жалобы осужденного и его адвокатов на приговор Железногорского городского суда Курской области от 3 февраля, которым обвиняемый был осужден по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ и ч. 3 ст.30, ч. 6 ст.290 УК РФ (всего 3 эпизода), с применением ст.64 УК РФ, чч. 3,4 ст. 69 УК РФ. Его приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с штрафом в размере 1,5 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Кроме того, в 2018 году обвиняемый получил от лица, действующего в интересах еще одного застройщика взятку в виде предоставления имущественного права на квартиру (путем заключения договора участия в долевом строительстве жилья на имя его сестры) стоимостью свыше 1 млн рублей, что признается особо крупным размером взятки. Суд первой инстанции переквалифицировал действия обвиняемого с ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) на ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки) в связи с тем, что дом в целом не был построен, оплата стоимости квартиры прекращена, свой преступный умысел на получение взятки в особо крупном размере обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении просил приговор изменить, квалифицировать действия обвиняемого по третьему эпизоду как оконченный состав взятки, при этом назначив ему более строгое наказание. Осужденный и его защитники также просили приговор изменить (или отменить), переквалифицировать его действия на более мягкий состав и назначить ему более мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Курский областной суд в связи с существенным нарушением норм уголовного процесса приговор Железногорского городского суда Курской области в отношении осужденного отменил, уголовное дело направил на новое судебное рассмотрение. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. 

Читайте также:

Владимир Луценко добивается восстановления в должности через суд

За взятки чиновник осужден на 6 лет

Пьяный курянин пытался дать взятку автоинспектору 

#общество #Курск #Курская область #взятка #суд #Курский областной суд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сотрудники Росгвардии будут обеспечивать спокойствие курян на праздники
Мэра Суджи лишили прав и оштрафовали за отказ от медосвидетельствования
В Курской облдуме сообщили о профиците бюджета
Судьба территории и зданий «Электроаппарата» остается загадкой
Во время пожара в Курской области погиб пенсионер

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама