Больницы снова начали закрывать под ковидарии

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не просто остается достаточно напряженной, но и рискует еще больше усложниться. В связи с этим в администрации Курской области были вынуждены принять решение о возврате в режим работы инфекционного госпиталя сразу нескольких медучреждений региона.

Как пояснила председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палферова, «Хотя заметного подъема заболеваемости пока нет, но протекает заболевание значительно тяжелее. Многие пациенты нуждаются в госпитализации, причем нередко уже через три дня после начала болезни им требуется уже не просто стационар, а реанимационная помощь. В настоящий момент в Курской области циркулируют индийский и британский штаммы COVID-19, которые протекают значительно тяжелее, чем те. Что циркулировали еще весной этого года».

В настоящий момент из 844 находящихся под медицинским наблюдением пациентов 155 находятся в стационарах, еще 400 – в ковидных отделениях с ОРВИ и внебольничными пневмониями, вероятнее всего спровоцированными коронавирусом. Результаты анализов по этим пациентам еще не прошли. Но, с учетом того, что в выходные дни в больницы поступало по 60-70 заболевших с COVID-19 или подозрением на него, вопрос нехватки мест в медучреждениях может встать совсем скоро. Чтобы не допустить этого, уже с конца минувшей неделе был прекращен прием плановых пациентов в терапевтические отделения ГБ №4 Курска и БСМП. В первом случае это позволило высвободить под прием заболевших с коронавирусом 60 коек, во втором – еще 160. Однако полностью вопрос с местами эти меры могут и не решить. «По нашим прогнозам могут потребоваться дополнительные койки, - заметила Елена Палферова, - поэтому в настоящий момент мы готовим под прием таких пациентов и Тимскую ЦРБ. Здесь уже была временно остановлена плановая госпитализация. В случае перевода ее снова в ковидарий, появится 110 дополнительных коек, из них шесть – реанимационные». Пока же маршрутизация из «выбывших» на время медучреждений осуществляется в областную клиническую больницу. Лекарства и СИЗы в настоящий момент имеются в необходимом количестве.

Елена Палферова напомнила, что коронавирус – не то заболевание, при котором не существует методов лечения и профилактики. «Есть болезни, по которым не можем провести профилактику и спасти пациентов, здесь другая ситуация. Эти 873 жителей области, погибших за все время от коронавирусной инфекции, потенциально могли жить, если бы были вакцинированы. Поэтому прошу еще раз всех жителей региона: пожалуйста, не игнорируйте наши призывы на вакцинацию!»

Читайте также: 

Губернатор обеспокоен из-за роста заболевших COVID-19 в регионе

Парковка у первой горбольницы все же будет построена

В Горшеченском районе Курской области открылся центр амбулаторной онкологической помощи

#здравоохранение #коронавирус #ТимскаяЦРБ #БСМП #корбольница; #ковидарий #ЕленаПалферова
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Директор фирмы по грузоперевозкам предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты НДС
Курская полиция разыскивает рецидивиста
Итоги переговоров Путина и Трампа
Шиз-оркестр «Каша» в Курске
В Курске появится футбольный манеж и ледовый дворец

Еще в рубрике

15:26
В Курске детям из многодетных семей показали и рассказали, как правильно тратить деньги

15:23
В Советском районе Курской области состоялся «Кубок Победы»

14:50
В Курской области 17 апреля синоптики обещают грозу и до + 21 градуса

14:29
В Железногорске провели акция «Чистые стены»

14:24
В Курске продолжается акарицидная обработка общественных мест

13:00
В Курске пройдет фестиваль «Мир профессий глазами детей!»

12:35
В Курской области проводят акцию «Красная гвоздика»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама