Группа активистов внесла предложения в проект генплана

Группа активистов направила в редакцию KurskTV предложения в проект генплана. Они касаются сохранения леса на КЗТЗ.

"Предложения в проект Генерального плана Курска

1. Создать на всей территории леса в микрорайоне КЗТЗ охраняемую природную территорию с целью сохранения экосистемы леса в ее естественном состоянии и оздоровления граждан, для большинства из которых этот лес, находящийся в шаговой доступности, — едва ли не единственное место отдыха и общения с природой.

2. Исключить из проекта Генплана строительство дорог, пересекающих территорию леса, расположенного в микрорайоне КЗТЗ. В лесу находятся детские оздоровительно-образовательные центры, интернат. Проводятся различные соревнования, мероприятия дополнительного образования, в том числе в рамках экологического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, движение автотранспорта отрицательно скажется на флоре и фауне леса, где обитают животные и растения, занесенные в Красную книгу Курской области и Российской Федерации.
Для отдыха и оздоровления детям необходим свежий воздух. Автодороги, даже самые современные - источник потенциальной опасности для детей, отдыхающих в лагерях. Возникающие из-за близости автодороги скопления выхлопных газов, шумовое воздействие, пересечение миграционных путей животных и световое загрязнение создадут губительные условия для флоры и фауны леса.
Автодороги от проспекта Н. Плевицкой до микрорайона Волокно и от м. Волокно до ул. Энгельса через лес на КЗТЗ никаким образом не окажут положительного влияния на ситуацию с транспортными потоками в г. Курске, в котором к тому же имеется объездная дорога. Уничтожение экосистемы леса ради строительства этих дорог не является оправданным. Предполагаем, что поможет своевременное (одновременное) строительство во вновь возводимых жилых районах детских садов, школ, поликлиник - развитие социальной инфрастуктуры. Это поможет снизить интенсивность транспортного потока, т.к. не будет необходимости везти ребёнка в детский сад/школу/поликлинику и т.п. в другой район города, спешить на работу - рабочие места могут появиться в том же районе.
Представляется целесообразным расширение проспекта Ленинского Комсомола, а также завершение строительства дороги «Крым» от Перинатального центра на ул. Клыкова до ул. Энгельса, которая может стать дублером ул. Сумской и разгрузит это направление. Допустимо расширение уже имеющейся дороги по ул. Конорева с последующим выходом на ул. Энгельса через площадь Комарова.

Про возможное строительство нового микрорайона вместо леса мы не пишем вовсе. Этого в принципе не должно быть! Но: по весне дома на проспекте В.Клыкова подтапливает грунтовыми водами. Да и Н.И. Грешилов не просто так свою стройку остановил. Что там ближе к Сейму? И как возможная стройка - да, допустим, что осушат - скажется ещё и на реке? Это все предпосылки для экологической катастрофы!"

KurskTV начинает публиковать предложения курян к изменениям в генплан. Безусловно, эти предложения, как и многие другие, направят через мэрию авторам генплана.

Пишите нам свои предложения и давайте обсуждать их вместе! 

Читайте также:

Пробег и баннеры: куряне продолжают бороться за лес 

Наталья Томилина: «Зеленый щит» Курска под ударом генплана

#общество #Курск #Курская область #генплан #лес #КЗТЗ #предложения
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Сборная России по футболу дала обещание своим болельщикам победить в матче с Хорватией
В Курской области утонул человек
Россияне стали меньше тратиться на покупки
В сентябре ожидается рост заражений ковидом
Курская область. Следственный комитет России проведет прием граждан

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама