Четырнадцатилетний школьник после ЦВСН УМВД вернется на перевоспитание домой

Курским областным судом было рассмотрено административное дело по иску УМВД России по городу Курску о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Подросток является учеником четвертого класса одной из курских школ. В областной центр он переехал вместе с мамой из Украины. Его успеваемость в школе была неудовлетворительной, парень часто пропускал занятия, вышел из-под контроля матери. При этом женщину неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей.

С августа прошлого года школьник состоит на учете в ОПДН за правонарушения. Его привлекали к уголовной ответственности за многочисленные кражи. Юный правонарушитель был замечен в хищении кроссовок, велосипеда и денежных средств, а также в нанесении побоев. При этом подросток находился в алкогольном опьянении во время нарушения законов.

С мальчиком проводились профилактические занятия, однако она не дали должного результата: в марте 2021 года Б. причинил телесные повреждения и забрал телефон у лица, достигшего совершеннолетнего возраста. Но в возбуждении в отношении него уголовного дела было отказано по тем же основаниям – отсутствие состава преступления в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Исходя из результатов медицинского освидетельствования юноша может обучаться в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Тогда Ленинский районный суд принял решение о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа сроком 2 года 6 месяцев; тем же решением суда он был помещен в ЦВСНП УМВД России по Курской области на время, необходимое для его доставления в указанное учреждение, но не более 30 суток.

«Мать школьника и адвокат в интересах несовершеннолетнего подали апелляционные жалобы. Курский областной суд отменил решение суда первой инстанции. Как отметила судебная коллегия по административным делам, направление несовершеннолетнего лица в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа является крайней мерой, в данном случае административном истцом достаточных доказательств того, что в отношении подростка уполномоченными лицами предпринят весь комплекс профилактических мер, не представлено. Кроме того, заключение проведенной психолого-медико-педагогической комиссии не содержит сведений о необходимости поместить подростка именно в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа», - сообщает пресс-служба Курского областного суда. 

Читайте также:

Обвиняемому в убийстве медсестры продлили срок содержания под стражей

 

«Сотрудника» УФСБ осудили за мошенничество и дачу взятки

В Курской области арестовали подозреваемого в убийстве 39-летнего мужчины

#трудный подросток #суд #апелляция #Курский областной суд #Курск
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

На пике снегопада дороги области очищали 350 машин
Зафиксировано на камеру столкновение велосипедиста и авто на Красной площади Курска
Курское «Динамо-Фарм» проведёт турнир за 9-11-е места в Москве
Курские бегуны выиграли марафон в Белгородской области
Полицейского обвиняют в смертельном ДТП

Еще в рубрике

17:46
В Курске прошла лекция «Чернобыль: история мужества»

17:18
Сегодня в Курске официально скрепили свой союз узами брака 12 пар молодоженов

16:40
В Курске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросу государственной социальной помощи

16:33
Жителей Курской области 25 апреля ожидает потепление до +25 градусов

15:44
В Курской области прошла смена «Время ЮИД»

15:40
В Курске в креативном пространстве "Веранда" открылась выставка "Поэзия цветов"

15:30
В Курске школьники посетили «Страну безопасности»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама