Гибель пчел обошлась фермеру в копеечку

Курский областной суд взыскал с предпринимателя более 700 тысяч рублей за отравление пчел пестицидами, которыми он обрабатывал посевы цветущего рапса.

Владелец пасеки в селе Щеголек Беловского района обратился с иском к фермеру, который обрабатывал поле рапса, расположенное около пасеки, пестицидами. Пострадавший пчеловод требовал взыскать с ответчика материальный ущерб и упущенную выгоду в общей сумме более 1,2 миллиона рублей, ведь 25 пчелосемей погибли от воздействия химикатов.

«Беловский районный суд Курской области пришел к выводу, что обработка полей пестицидами, являющихся потенциально опасными веществами, осуществлялась с нарушением законодательства, в результате чего и произошла гибель пчелосемей истца. При этом доказательств надлежащего оповещения пчеловодов о предстоящей обработке ответчиком не представлено. Как не представлено и доказательств тому, что пчелы погибли от интоксикации организма с других полей”, - сообщает пресс-служба Курского областного суда.

Дело закончилось частичным удовлетворением исковых требований. Фермер выплатит пчеловоду более 700 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции, оставила решение без изменения. Оно вступило в законную силу.

Читайте также: 

Пчеловод добился компенсации за гибель насекомых

Причина гибели пчел в Курской области

Что стало причиной гибели пчел: нозематоз или другая беда?

Пчелы гибнут, но комиссия против независимой экспертизы?

В Курской области зафиксирован новый случай мора пчёл

#пчелы #пчеловод #фермер #пестициды #гибельпчел #Беловскийрайон #Курскаяобласть #Курскийобластнойсуд
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Куряне могут посетить выставку «Без срока давности»
В Курске столкнулись два автобуса
Курскую облдуму обязали лишить мандата депутата от КПРФ
В 2020-2022 годах в экономику Орловской области планируется направить свыше 175,3 млрд рублей инвестиций в основной капитал
В Единый день голосования жители Орловской области могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель»

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама