О заводе в Железногорске мечтают, но пока не планируют

В Железногорске ожидается строительство заводов по производству горячебрикетированного железа и переработке окисленных кварцитов, совсем недавно рассказали в администрации администрации области. Но не все восприняли такую новость с восторгом...

Мы уже рассказывали, что депутат Железногорской Думы от «Справедливой России» Николай Карцев требовал обсуждений «Третьего полюса», особой экономической зоны. «Как бы вы Роман Владимирович поступили, если бы рядом с вашим домами в Питере строили такие предприятия??? Наверное как и мы хорошо бы подумали и оценили все за и против??? Один бывший Губернатор Курской области наградил область свинарниками, а Вы, как я считаю, соглашаясь на строительство таких гигантов на наших уже загрязненных территориях до конца убьете экологию», - обратился депутат к Роману Старовойту. (орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.) Также он выразил беспокойство возможным ухудшением экологии и большим количеством онкозаболеваний в Железногорске.

Вчера Николай Карцев на своей страничке ВКонтакте опубликовал ответ за подписью первого заместителя губернатора Алексея Смирнова.

Отмечается, что проектная документация строительства установки по производству горячебрикетированного железа находится в стадии доработки. «Согласно Федеральному закону от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» проектная документация по строительству объектов, оказывающих воздействие на окружающую среду, проходит общественные обсуждения до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации», - указывается в ответе. Только вот ниже прописывается, что никаких заявлений от АО «Михайловский ГОК им. А.В. Варичева» в Администрацию Железногорска по поводу проведения общественных обсуждений не поступало, поэтому они и не проводились. Разрешения на строительства не выдавались.

Не менее интересной оказалась информация и о смертности населения в Железногорске от злокачественных новообразований. Так, по информации комитета здравоохранения, смертность оказалась ниже значений по Курской области и даже среднероссийских. А мнение в народе ошибочное. Повышение показателей произошло только с 2018 года. А всему «виной» начало реализации программы приоритетного национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и новое оборудование. «Соответственно, возросли возможности диагностики и, как следствие, большее число выявленных случаев онкозаболеваний», - сообщается в ответе. И еще одна познавательная информация: «Кроме того, с увеличением продолжительности жизни населения увеличивается вероятность заболевания злокачественными новообразованиями».



После такого ответа появилось еще больше вопросов. Николай Карцев подчеркнул, что ждет ответов Прокуратуры Курской области и главного санитарного врача. Станет ли ситуация понятнее после их разъяснений, покажут время и KurskTV.

Фотографии с личной страницы Николая Карцева в социальной сети ВКонтакте

Читайте также:

Железногорский депутат требует обсуждений «Третьего полюса»

В регионе появится суперсовременная фирма по производству горячебрикетированного железа

#Железногорск #НиколайКарцев #завод #АлексейСмирнов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Треснувшая потолочная балка лишила бассейн Чемпионата
Курские футболисты празднуют победу на мировом первенстве
В Курске был пойман и осужден мужчина, укравший пожертвования из храма
Игорь Артамонов на полях ПМЭФ – 2019 подписал соглашение с китайской компанией Angel Yeast
В Петрозаводске прошли торжественные мероприятия в рамках всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама