Железногорский депутат требует обсуждений «Третьего полюса»

О создании свободной экономической зоны промышленно-производственного типа “Третий полюс” губернатор Роман Старовойт рассказал на встрече с министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым.

На территории планируется строительство одного из крупнейших в мире заводов по производству горячебрикетированного железа. Однако, не у всех эта новость вызывает одобрение. Так, депутат Железногорской Думы от “Справедливой России” Николай Карцев написал обращение в адрес губернатора Курской области, прокурора Курской области и главного санитарного врача Курской области по поводу строительства металлургических комплексов в г. Железногорске.

По его словам, жители Железногорска и района последними узнали о принятом губернатором решении. “Как бы вы Роман Владимирович поступили, если бы рядом с вашим домами в Питере строили такие предприятия??? Наверное как и мы хорошо бы подумали и оценили все за и против??? Один бывший Губернатор Курской области наградил область свинарниками, а Вы, как я считаю, соглашаясь на строительство таких гигантов на наших уже загрязненных территориях до конца убьете экологию” (орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.)

Николай Карцев выражает сомнения в честности той информации, которую по экологии города получают железногорцы. И напоминает, что при первой встрече тогда еще кандидат в губернаторы Роман Старовойт в ДК МГОКа обещал “проводить мониторинг окружающей среды в городе Железногорске на предмет загрязнения выездными бригадами из г. Курска”. “Только мы помним Ваши обещания и даем им оценку!” - заключает депутат.

Касательно обещанных 300 рабочих мест, общественник пишет следующее: “...это приблизительно десятая часть от тех работников МГОКа, уволенных за последние годы при сокращениях, а также путем манипуляций путем перевода некоторых цехов МГОКа то в дочерние предприятия то обратно”.

Баланс между экологией и необходимостью развития промышленности в регионе с разных сторон выглядит различно. Однако о превалировании вопросов жизни и здоровья жителей области столько раз говорили власти, что хочется им поверить...

фото с личной страницы Николая Карцева в социальной сети ВКонтакте 

Читайте также:

Из Железногорска поступил сигнал SOS

Бывший кандидат в губернаторы просит лекарств для Железногорска

#НиколайКарцев #СправедливаяРоссия #РоманСтаровойт #завод #экология
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

С чем связано скопление полиции в центре Курска?
Курские магазины нарушают постановление губернатора
В Курской области 31 декабря ожидается небольшой дождь и до 5 градусов тепла
На юбилейные торжества в Курск приедут харьковчане
Курские педагоги стали победителями в конкурсе «Педагогический дебют-2018»

Еще в рубрике

18:00
В Курске школьники приняли участие в соревнованиях муниципального этапа "Зарницы 2.0"

17:52
В Курске в научном читательском зале КГУ проходит выставка-просмотр

17:37
Курян 19 апреля снова ожидают дожди и до +14 градусов

17:21
В Курске волонтеры продолжают создавать свечи для бойцов СВО

17:04
В честь 90-летия Курской области «Почта России» представила уникальный художественный конверт

16:40
В Курске отменили массовые мероприятия в День Победы

15:59
В Пристенском районе прокуратура заставила школу провести ремонт крыши

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама