По районам со своим туалетом: на что не поскупились чиновники области?

Вопрос школьных и не только туалетов продолжает волновать курян. Незабытый еще скандал с отсутствием дверей в кабинках школьных уборных, был «купирован» в кратчайшие сроки. Правда, за счет родителей учащихся.

Напомним, после того, как тему полной открытости школьных туалетов подняли в СМИ, вопрос на личный контроль взял глава региона. Он же, буквально накануне – 22 марта – распорядился до окончания школьных каникул полностью закрыть эту тему. Вот только, как сообщают наши источники не только из областного центра, но и из районов, вместо того, чтобы изыскивать в бюджете необходимую для приведения в должный вид туалетов сумму, а это порядка 370 тысяч рублей, решено было привлечь средства родителей. Во многих учебных заведениях пошли по пути наименьшего сопротивления и спокойно собрали именно с них необходимую сумму, используя безотказный метод давления «не для школы, для своего же ребенка делаете».

И можно было бы все списать на то, что регион дотационный, а в условиях коронакризиса  так и вовсе едва ли не терпящий бедствие, можно было бы сослаться на то, что есть траты куда важнее, чем срочная установка дверей на сортирах, если бы не одно «но». На решение аналогичной, причем, заметьте тоже туалетной проблемы средства все же нашлись. Во всяком случае, Управление делами администрации Курской области заказало не так давно передвижной туалет, видимо для нужд чиновников. Стоимость «своевременной» покупки всего-то в 5,98 раз выше, чем сумма, которая была необходима для создания комфортных условий для учащихся и педагогов -  2 214 666 рублей.

Социальный технолог Роман Алехин на собственной странице в социальной сети ВКонтакте справедливо заметил: «деньги опять же взяли из налогов региона, то есть с тех же жителей. Куряне - новая нефть технократов! И ещё вопрос к представителям старой администрации: как вы обходились раньше без такого туалета?» Остается только гадать: вопрос будет воспринят, как риторический, или на него последует очередное объяснение из серии «вы всё не так поняли»? Если в докоронавирусные времена еще можно было бы как-то объяснить необходимость присутствия передвижного туалета на часто проводимых выездных совещаниях в районах области, хотя, опять же, раньше со своей задачей вполне справлялись и уборные ДК или предприятий, которые посещали участники подобных встреч, то теперь, когда подобные мероприятия ушли в онлайн, вопросов к подобной покупке и в самом деле немало.

Читайте также: 

На следующей неделе губернатор посетит несколько школ

Нужны ли двери в школьных туалетах?

Губернатор убедился в «туалетной» проблеме курских школ

Фото https://www.wc-trailer.com/

#экономика #общество #образование #туалеты #туалетывшколах #передвижнойтуалет #администрацияКурскойобласти #УправлениеделамиадминистрацииКурскойобласти
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курчатове стартовал турнир памяти героя России - Костина
В Курчатове задержали подозрительного мужчину у школы
Руководители убыточных предприятий не смогут увеличить свою зарплату
Иноагент в Курске
Сбер рекомендует клиентам установить российские сертификаты удостоверяющего центра

Еще в рубрике

12:45
В Курске с городской администрации в пользу 11-летней девочки взыскали 20 тысяч рублей

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама