В Курске прошли соревнования по шахматам

Вчера в Курском филиале Финуниверситета состоялось Первенство города среди студентов высшего и среднего профессионального образования и старшеклассников по быстрым шахматам.

Состязания организуют Курский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Муниципальное бюджетное учреждение «Шахматный клуб». Участвовать могут студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели образовательных учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, учащиеся 10-11 классов.

На прошедших соревнованиях главный приз взял студент КГУ Владимир Макаров.

Чтобы узнать, как развивается шахматный спорт в Курске, мы пообщались с директором МБУ «Шахматный клуб» и международным мастером по шахматам Куликовым Олегом Анатольевичем:

«Интерес к шахматам был всегда. В последнее время он даже усилился. Этому способствуют такие вещи как, например, сериал «Ход королевы». Шахматы попадают в медийное пространство, что тоже вызывает интерес. Но надо признаться, что интерес с возрастом угасает. Он есть у детей до 10-12 лет. Сейчас шахматы существуют в школьной программе как факультатив. Также есть много кружков и клубов, куда можно отдать ребенка.

Студенческий шахматный спорт в общем-то в упадке. В нем остаются только люди, которых шахматы зацепили. Профессионалами их назвать нельзя, профессионал - это тот, кто шахматами живет и на шахматах зарабатывает. Одна из задач таких мероприятий - создать центр студенческого шахматного спорта на базе Финуниверситета».

Читайте также: 

Можно ли выиграть в шахматы у компьютера

Куряне готовятся встать на лыжи

Будет ли дан шанс курским синхронистам?

#общество #Курск #соревнования по шахматам #шахматы #шахматный спорт
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Игорь Артамонов проверил, как идет реконструкция парка «Быханов сад»
Хинштейн сообщил о восстановлении электроснабжения в районах Курской области после атаки
Банк «Открытие» выступил партнером 5-го Смоленского социально-экономического форума «Территория развития»
В Курске легковой опель столкнулся с бензовозом
Выпускник ЮЗГУ Виктор Харсеев стал лучшим молодым технологом

Еще в рубрике

15:50
В Курской области за полгода снизились темпы строительства жилья

14:40
В Курской области с 15 июля изменят правила заправки автомобилей

13:01
В Курской области за полгода на пенсии и пособия направили более 60 млрд рублей

16:40
В Курске ушла из жизни бывший директор музыкального колледжа Людмила Чунихина

15:33
В Курской области 44 выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

15:13
В Курской области 14 июля пройдут дожди с грозами

14:52
Из курских парков и скверов вывезли более 300 мешков мусора

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама