Коммунальщики случайно «передвинули» снежный полигон

Не проходит ни одной зимы без того, чтобы жители Курска не возмутились организацией вывоза и выгрузки снега. То в качестве официального полигона чиновники согласовывают защитную водоохранную зону, то выбирают под складирование и без того подтапливаемую зону. В этом году также не обошлось без неприятных «сюрпризов».

Жители улицы Просторной рассказали о том, с какой сложностью столкнулись в этом году. Коммунальщики, по словам курян, по одной им ведомой причине решили «сместить» официальный полигон в сторону. Еще несколько серьезных снегопадов, уверены люди, и выбраться из частного сектора станет попросту не возможно. Единственная дорога, ведущая к домам, совсем скоро стараниями рабочих обещает стать не проезжей. Уже сегодня вывести детей в садик или школу становится задачей повышенной сложности. Как, случись необходимость, добираться сюда машинам «скорой помощи» или пожарным – непонятно.

Грязный снег, смешанный с камнями, отходами и щедро сдобренный реагентами должен был и действительно складироваться в том числе и на Просторной. Вот только в распоряжении администрации Курска под полигон была отведена вполне конкретная территория. Не та, которая используется де-факто. Однако проехать лишние несколько сотен метров представители дорожно-коммунальных служб областного центра не хотят или не могут. Во всяком случае, чем еще объяснить то, что выгрузка систематически проводится совсем на другом участке? Да и размер получившегося в итоге полигона давно превзошел размер того, который отводился под хранение снега изначально. Горы из лежалого снега и грязи протянулись по Просторной, по словам местных жителей, на добрых 600 метров. Ширина участка – порядка ста метров. В случае дружной весны и массового таяния этих «гор» люди боятся просто оказаться отрезанными от цивилизации.

«Дорогу, по которой сегодня подвозят снег, мы не просто делали своими силами, за собственные средства, ее расчисткой также занимаемся мы сами, - рассказывают люди. – Она не рассчитана под то, что по ней будут постоянно ходить тяжело груженные самосвалы, что они будут засыпать ее. И кто возьмет на себя ответственность и компенсацию убытков?»

Жители Просторной рассказали, что уже обращались в администрацию Курска с просьбой разобраться в неприятной ситуации. Однако приехавший к ним на беседу чиновник, как выяснилось, не осведомлен о том, в каких границах должен находиться злополучный полигон. Его интересовало исключительно наличие мусора в снежных отвалах. То, что камни и прочий собранный с городских улиц шлак равномерно смешаны со снегом и не лежат отдельно, бросаясь в глаза, видимо, никто не продумал. «Нам указали, что границы участка определяет комитет дорожного хозяйства, а он приехал смотреть мусор. Вот только мусора там особо и нет, так как его проверке подверглось самое начало участка, а там свежим снегом кучи припорошены, и туда уже давно ничего не складируют. Сейчас снег уже давно сгружают за границы участка. Эти кучи уже там месяц лежат. Естественно, мусор под снегом. А зачем тогда выезжал, если не знает границ?! Для чего катался на полигон? Нужно было весь полигон объехать. Сфотографировать. Акты составить! А тут сразу видно: для отвода глаз приехали. Делать ничего не собираются», - возмущаются люди.

Понесет ли кто-то ответственность за «переехавший» полигон и будет ли предпринята попытка обезопасить население от возможного подтопления – покажут время и Kursktv.

Читайте также: 

Полевской мост обледенел

После толчка от губернатора снег почистили, но – плохо

Виктор Карамышев проверил, как в Курске расчистили снег

Найдет ли администрация пропадающий по вечерам общественный транспорт?

#общество #дороги #городскаясреда #уборкаснега #Курск #администрацияКурска
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Курские родители ещё могут успеть отдать своё чадо в детский сад
В Курской области сотрудница банка проводила фиктивные операции
Обустраиваем комфортное рабочее место для дистанционной работы
Роман Старовойт провёл переговоры с главой Сбербанка
Курская АЭС-2: начались электромонтажные работы на втором блоке

Еще в рубрике

18:00
В Курске мужчину за серию правонарушений осудили на  2 года

16:53
Сбер в Черноземье по итогам «Стратегии-2023» на треть увеличил финансирование бизнеса

16:18
В Курске начинающий бизнесмен набрал долгов на 5 млн у своих знакомых

15:28
Принудительный договор на обслуживание газового оборудования: всё или ничего

14:54
При поддержке Металлоинвеста прошел детский конкурс «Жемчужина КМА»

13:27
В Курске мужчина отменил ложный долг в суде

13:01
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay.

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама