Ковид и мороз не заставили курян отказаться от ныряния в прорубь

Несмотря на то, что и врачи, и чиновники Курской области настоятельно советовали жителям региона в этом году отказаться от крещенского купания, верующие все же собрались около купелей. Отсутствие в этот раз дежурных машин «скорой помощи» и специально организованных мест для переодевания многих не отпугнуло.

Уже не первый год идут споры стоит ли окунаться в прорубь на Крещение, или нет. Рисковать подобным образом себе могут позволить разве что закаленные люди с крепким здоровьем. Однако верующих это редко останавливает. После окончания ночного богослужения многие из них отправлялись из года в год к специально подготовленным и освященным купелям. В этом году сразу несколько районов области отказались от этой традиции, ссылаясь на сложную эпидемиологическую обстановку и не самые благоприятные погодные условия. Однако в областном центре три купели были все же подготовлены. Ночью журналисты Kursktv побывали около каждой из них и выяснили, что желающих окунуться в ледяную воду хоть и значительно меньше, чем в прошлые годы, они все же есть.

Больше всего внимания безопасности было уделено на Ермошкином озере. Здесь дежурило достаточно много спасателей, стояла спецтехника. Удалось встретить и молодых людей, которые только-только завершили ночное погружение в купель. На Боевой даче оказалось гораздо многолюднее – около двух десятков желающих окунуться. Примерно столько же их оказалось и в Железнодорожном округе под Кировским мостом. Правда, из спецслужб здесь дежурили лишь спасатели и полиция. Машин «скорой помощи» не было ни у одной из официальных купелей Курска. Видимо, из-за работы этой службы в авральном режиме на протяжении последних нескольких месяцев, снять с линии сразу несколько бригад оказалось просто невозможно.

Очевидно для того, чтобы не создавать излишний ажиотаж и не провоцировать курян на нарушение рекомендаций Роспотребнадзора, возле купелей в этот раз не ставили палатки для переодевания и не угощали вышедших из купели горячим чаем. Но это смутило далеко не всех. Несмотря на достаточно крепкий мороз -15, который к середине ночи и вовсе усилился до -21, куряне пренебрегать исконной традицией не стали.

Читайте также: 

Куряне запасаются священной водой

Куряне отметят Крещение Господне

Курские спасатели просят рыбаков не посещать водоемы из-за аномального холода

 

#Крещение #купели #Роспотребнадзор #Боевадача #Кировскиймост #Ермошкиноозеро
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Что стало причиной гибели пчел: нозематоз или другая беда?
Курские спортсмены – победители чемпионата мира
Зовёт курян «Лыжня России»
На скамье подсудимых оказался липчанин, обвиняемый в покушении на убийство из-за ревности
Курянина судить не будут или как рождаются фейки

Еще в рубрике

11:00
В Курске в парке Дзержинского было посажено 200 молодых деревьев

18:00
В Курской области 28 апреля будет до +20 градусов

16:53
Как найти работу через Интернет

16:20
В Курске ученики школы № 62 стали участниками бизнес-игры

15:36
В Курске поддержали акцию «Коробка храбрости»

15:30
В Курске продолжается проект "Экокреатив"

15:01
В Курске студенты посетили мероприятие «Без труда – нет добра»

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама