Ковид и мороз не заставили курян отказаться от ныряния в прорубь

Несмотря на то, что и врачи, и чиновники Курской области настоятельно советовали жителям региона в этом году отказаться от крещенского купания, верующие все же собрались около купелей. Отсутствие в этот раз дежурных машин «скорой помощи» и специально организованных мест для переодевания многих не отпугнуло.

Уже не первый год идут споры стоит ли окунаться в прорубь на Крещение, или нет. Рисковать подобным образом себе могут позволить разве что закаленные люди с крепким здоровьем. Однако верующих это редко останавливает. После окончания ночного богослужения многие из них отправлялись из года в год к специально подготовленным и освященным купелям. В этом году сразу несколько районов области отказались от этой традиции, ссылаясь на сложную эпидемиологическую обстановку и не самые благоприятные погодные условия. Однако в областном центре три купели были все же подготовлены. Ночью журналисты Kursktv побывали около каждой из них и выяснили, что желающих окунуться в ледяную воду хоть и значительно меньше, чем в прошлые годы, они все же есть.

Больше всего внимания безопасности было уделено на Ермошкином озере. Здесь дежурило достаточно много спасателей, стояла спецтехника. Удалось встретить и молодых людей, которые только-только завершили ночное погружение в купель. На Боевой даче оказалось гораздо многолюднее – около двух десятков желающих окунуться. Примерно столько же их оказалось и в Железнодорожном округе под Кировским мостом. Правда, из спецслужб здесь дежурили лишь спасатели и полиция. Машин «скорой помощи» не было ни у одной из официальных купелей Курска. Видимо, из-за работы этой службы в авральном режиме на протяжении последних нескольких месяцев, снять с линии сразу несколько бригад оказалось просто невозможно.

Очевидно для того, чтобы не создавать излишний ажиотаж и не провоцировать курян на нарушение рекомендаций Роспотребнадзора, возле купелей в этот раз не ставили палатки для переодевания и не угощали вышедших из купели горячим чаем. Но это смутило далеко не всех. Несмотря на достаточно крепкий мороз -15, который к середине ночи и вовсе усилился до -21, куряне пренебрегать исконной традицией не стали.

Читайте также: 

Куряне запасаются священной водой

Куряне отметят Крещение Господне

Курские спасатели просят рыбаков не посещать водоемы из-за аномального холода

 

#Крещение #купели #Роспотребнадзор #Боевадача #Кировскиймост #Ермошкиноозеро
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Что подорожало или подешевело в Курске за июнь
Курянин Борис Бабин передал Литературному музею вещи Евгения Носова
Куряне продолжают садиться за руль пьяными
Курян предупреждают об отключении электричества
Курская областная Дума одобрила смету «золотого парашюта» Михайлова

Еще в рубрике

17:19
В Курской области в 2026 году завершат ремонт пяти переходящих дорожных объектов

17:17
Глава Курска вышел на уборку снега вместе с дорожными службами

17:16
В центре Курска по программе ДОМ.РФ восстановят три памятника архитектуры

17:06
В Курской области построили шесть ФАПов и отделение врачебной практики по нацпроекту

17:05
В Курской области для уборки снега задействовали более 500 единиц техники

17:01
Курский онкоцентр сообщил о режиме работы в выходные ко Дню защитника Отечества

15:14
В Курске перед судом предстанет медработник по делу о мошенничестве при оформлении инвалидности

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама