С Рождеством Христовым!

Дорогие читатели, мы поздравляем вас с Рождеством Христовым! Пусть в вашем доме всегда царит доброта и уют, а Ангел-Хранитель всегда оберегает вас и ваши семьи!

Настоятель Храма свв. Царственных страстотерпцев г.Курска протоиерей Олег Чебанов рассказал паблику «Нескучный Курск» о том, как православные христиане проводят день накануне Рождества Христова и следующие за Рождеством дни. Приведем текст: «В преддверии Светлого Христова Рождества православные христиане соблюдали 40-дневный пост, причем, чем ближе в празднику, тем строже он становится. Со 2 января из рациона питания исключается рыба, а в день накануне Рождества Христова (6 января) по благочестивой традиции верующие не вкушают пищи до восхода на небосклоне первой звёзды.

Это связано с Вифлеемской звездой, взошедшей на востоке и ведшей мудрецов к вертепу (пещере), где лежал в яслях (кормушке для скота) родившийся Богомладенец Христос.

И только с восходом первой звезды, можно было покушать Сочиво - блюдо из вареной пшеницы с медом. Иногда в нее ещё добавляют грецкие орехи, мак. На стакан пшеницы можно взять треть стакана орехов и 2-3 ложки меда. Отсюда и название Сочельник.

В рождественский сочельник в храме утром читаются так называемые Царские часы, в состав которых входят отрывки из повествования четырех евангелистов о рождении Христа. Затем совершается Божественная литургия святителя Василия Великого.

До вечернего богослужения верующие заканчивают свои домашние дела, готовят трапезу для разговления. Вечером или ночью в храмах служатся великое повечерие и утреня, а после полуночи- Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

По окончании литургии или утром православные христиане собираются за столом, разговляются, поют колядки, прославляют родившегося Богомладенца Христа.

Следующие за Рождеством Христовым дни до Крещения Господня называются святками. Это время, которое нужно проводить свято- славить Христа, творить добрые дела, дарить подарки близким, и особенно тем, кто обездолен, лишён семейного тепла и заботы.
Не лишним будет напомнить, что святочные гадания- это грех, занятие, чуждое христианину».

С праздником!

#РождествоХристово #ОлегЧебанов
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

Tele2 приглашает на Red Bull Air Race
Михайловский ГОК представил промышленный туризм на Международной выставке «Интурмаркет»
Словарь биржевого тренда
Курский социальный технолог Роман Алехин дал интервью французскому изданию
Курская область. В Железногорске горела квартира

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама