Про мазки на COVID-19 для пациентов и медиков

Известному в Курске активисту и социальному технологу Роману Алёхину поступает от курян много обращений с сомнениями по поводу достоверности проводимых в регионе тестирований на коронавирус. Рассмотрим его мнение, а также комментарий медработника.

Друзья, очень много обсуждений в сети про достоверность тестов и мне пишут в том числе претензии на качество тестов именно проводимых в кожвендиспансере Курской области. Много жалоб и от медиков, особенно из районов, так как от положительного теста пациента зависит их зарплата за смену. Люди говорят, что есть все симптомы, но тесты отрицательные.

Я попытался вникнуть в проблему, поговорил с лаборантами в КВД и сделал следующие выводы.

Во-первых, уже признано всеми, что достоверность ПЦР-тестов около 50%. Кто-то говорит о 60%, а кто-то о том, что даже ниже 50%.

Во-вторых, кожвендиспансер проводит львиную долю тестов, в разы больше, чем лаборатория Роспотребналзора, а значит и жалоб при такой достоверности будет больше.

В-третьих, сами лаборанты КВД жалуются на отношение на местах к преаналитическому этапу. И вопросов много. Здесь и отсутствие подготовки пациента к мазку. Если вы не знаете, то, чтобы мазок был сделан правильно, необходимо 3 часа до него не пить, не есть, а также не пользоваться спреями для носа и горла и соответственно не промывать нос и не полоскать горло. Кроме этого, сами тесты часто медики берут неправильно, то есть на лабораторной палочке с тампоном нет достаточного биоматериала для исследования, потому что мазок взят неправильно. Кроме того, очень часто медучреждения затягивают доставку и получается, что биоматериал сначала хранится в непонятных условиях в сумке у медика, а потом, если его привезут поздно вечером, может пролежать ночь в лаборатории КВД. И это вопрос не к лаборатории, а к организации всего здравоохранения.

И ещё, медики говорят о том, что наряду с ковидом гуляет странная пневмония, которая похожа на ковидную. Очень много случаев, когда есть все признаки ковида, берут несколько тестов - и все они отрицательные.

Друзья, я не верю в заговор КВД против пациентов. Я только могу рекомендовать медикам более качественно подходить к взятию мазков и объяснять пациентам заранее через коллцентры - как подготовиться к процедуре. Пациентам же рекомендую правильно готовиться и самостоятельно контролировать процедуру взятия мазка, чтобы его брали не с неба и с усов, а максимально глубоко из носа и глотки. Главврачам же я рекомендую организовать правильное хранение тестов и максимально быструю их доставку в кожвендиспансер. И, возможно, тогда мы увидим более правдоподобные результаты ежедневного тестирования.

Если же медикам действительно дано задание портить тесты, то прошу не молчать об этом и сообщить мне на условиях полной анонимности.

UPD. Мнение медработника: Про ковидную пневмонию с отрицательным мазком есть два объяснения, которые имеют полное право на жизнь.

Первое, это пневмония, вся концентрация вируса уже сидит в лёгких, в слизистых оболочках носоглотки мало копий, их не улавливает аппарат.

Второе. Тот случай, когда на КТ - классическая вирусная пневмония, но и мазок и антитела отрицательны. Это означает что либо параллельно с ковидом летает ДРУГОЙ вирус, может грипп, может ещё что-то. Либо у некоторых людей под воздействием ковида НЕ вырабатываются антитела вовсе, либо их очень мало.

Роман Алёхин

Читайте также:

В курский кожвендиспансер закупили амплификаторы и ламинарные шкафы

COVID-19 в Курской области: данные на 25 декабря

Куряне опровергают теорию «частного случая» с очередями в поликлинику

#Роман Алёхин #тесты #коронавирус #кожвендиспансер
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске в очередной раз пытаются заставить журналистов молчать
В курском ФК «Авангард» определились с главным тренером
Роспотребнадзор забраковал 412 партий мясной продукции за прошедший год.
Трое курян погибли на производстве
МВД России поздравило всех музыкальным флешмобом

Еще в рубрике

16:10
В Курской области 27 апреля синоптики обещают дожди и до +21 градуса

15:58
В Курске началась акция «Окна Победы»

15:24
В Курске пройдет открытие сезона «Школа скейтбординга»

14:22
В Курске прошло торжественное возложение цветов в память о героях Чернобыля

14:17
Михайловский ГОК наградил победителей детского конкурса «Жемчужина КМА»

14:09
В Курске прошел областной фестиваль «Дети. Техника. Творчество»

13:25
В Курске убрали на улице Карла Маркса

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама