На обочине курской Боевки, или Благими намерениями…

О существующем плане нашим коллегам из «Курских известий» вчера рассказал Главный архитектор Курской области Сергей Чернов.

Куда вымощена дорога благими намерениями?

Защитники проекта автодороги утверждают, что Хохлов лес – это не Боева дача, но и нельзя считать Боевкой только «полуостров», где находятся Центр ГИМС МЧС, два футбольных поля, прокат лодок на затоне и пляжное кафе «Сорока». Важнее даже не упражняться в терминах, а понять, что это единая зеленая зона. И очень многими горожанами «дикая» часть Боевки куда более любима цивилизованной. Потому что там (пока) не слышно машин, шумных ударов о мяч и ругани юных футболистов. Там лишь протоптанные дорожки и нет асфальта, не так многолюдно, и потому приятно гулять с семьей, кататься на лыжах и на велосипеде.

Природа там ближе, там даже растет много дикой ежевики (опять же – пока растет). И именно на этот тихий уголок, не столь уж большой лес, смотрят те, кто задумал разгрузить центр Курска от пробок, построив автомобильную дорогу. А появится дорога – появится по бокам и вся соответствующая инфраструктура со зданиями и прочим. Участки вдоль дороги вскоре неминуемо распродадут под застройку, и от этой части Боевки почти ничего не останется.

Кстати, здесь еще три года назад была большая, очень живописная поляна, скрытая в глубине лесного массива. Ее варварски испортили – перепахали и затем засыпали грунтом, извлеченным при расчистке реки Тускарь. И по чьему-то распоряжению прорубили от реки километровую просеку к той самой поляне.

Когда защитники проекта утверждают, что Боевка от строительства автодороги не пострадает, это похоже на насмешку. Достаточно взглянуть внимательней на карту проекта – автомобильный мост хотят построить над самым перекатом, где от реки Тускарь выделяется Кривец, где действительно неподалеку расположен старый погост и где находится главный пляж отдыхающих. Пока что это место очень живописное, за счет порогов вода в Кривце не замерзает даже в морозы, и здесь круглый год живут дикие утки. А что значит построить мост с автодорогой прямо напротив пляжа, в 30 метрах – кто после этого придет сюда отдыхать и наслаждаться природой?

Проект дороги все-таки не сказка

И у жителей частного сектора в Стрелецкой слободе, которым такое соседство не может прийтись по душе и которые уже активно выразили свою негативную позицию, своя правда. Их позиция абсолютно адекватна. Но, учитывая вышесказанное, в разворачивающейся борьбе за лес они явно будут не одиноки.

Озабоченность курян не могло не вызвать то, как перспективу строительства автодороги одобрил главный архитектор Курской области Сергей Чернов. Что удивительно – буквально в понедельник и курский губернатор, и мэр города заявили, что проблема и тревоги горожан надуманны.

Зато в интервью газете «Курские известия» Сергей Чернов рассказал, что по проектам конкурса «Курск-2032» в зеленой зоне должен появиться большой спортивный кластер со стадионами и зонами отдыха, и без новой дороги жителям будет туда добираться неудобно. Он считает, что дорога должна быть четырехполосной (не шести, но от этого не легче).

Архитектор почему-то видит загвоздку лишь в жителях Стрелецкой: «О чём здесь вообще может быть разговор? Люди в частном секторе просто привыкли, что строек рядом нет, а леса только для них», - ответил он «Курским известиям».

Но в том-то и дело, что леса не только для них, поэтому Хохлов лес и должен остаться лесом. Его можно избавить от аварийных деревьев, от мелкой поросли, но все-таки оставить лесом, а не жалкой полоской деревьев на обочине трассы.

Читайте также:

Курск лишится Боевки?

Как в администрации отнеслись к «шестиполоске» через Боевку

На «Боевке» впервые украсили ель

#дорога #Боевка #Чернов #лес
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В лобовом столкновении с «КАМАЗом» пострадала двухлетняя пассажирка легковушки
В Курской области на пожарах погибли три человека
Курские ВУЗы будут принимать вступительные экзамены онлайн
Пять участков дорог нацпроекта введены в эксплуатацию в Липецкой области
Виды и применение вакуумных насосов

Еще в рубрике

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

16:22
В Курске прошла лекция «Женщина. Личность. Характер»

15:51
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge

15:46
В Курске прошла межрегиональная конференция, посвященная Михаилу Булатову, Герою Советского Союза

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама