На «Мираторге» зарегистрирована вспышка АЧС
Площадка для откорма «Хмелевое» ООО «Мираторг-Курск» признана специальной комиссией эпизоотическим очагом, где выявлена очередная вспышка африканской чумы свиней.
Признаки АЧС на предприятии появились 17 декабря, когда там пали две свиньи. В этот же день была проинформирована Государственная ветеринарная служба. Специалисты произвели отбор проб. Результаты исследования подтвердили наличие заболевания.
«В зоне очага проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации заболевания. Руководство компании обеспечивает дезобработку помещений и транспорта, территория предприятия закрыта для въезда и посещения. Проводится мониторинг как личных подсобных хозяйств, так и охотничьих угодий, где обитают дикие кабаны», - рассказал заместитель губернатора Сергей Стародубцев.
На данный момент на свинокомплексе проводятся ветеринарные мероприятия.
Кроме того, вчера замгубернатора посетил Фатежский район, где на площадке репродуктора свинокомплекса «Реут» провел выездное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации очагов АЧС, который он возглавляет. Напомним, недавно вспышки африканской чумы свиней были зафиксированы на предприятиях «АгроИнвест» и «Реут», из-за чего уничтожают тысячи животных.
Читайте также:
В Курской области из-за африканской чумы уничтожают свиней
В Фатежском районе - падеж свиней
В Курском районе новая вспышка африканской чумы свиней
Сорваны сроки уничтожения курских очагов АЧС
В Курской области обнаружили очаг возникновения африканской чумы свиней
Похожие статьи
Пенсионеру из Курска возместили расходы на льготное лекарствоСотрудники полиции провели в школах правовую викторинуДепутаты избрали Евгения Маслова новым мэром КурскаСотрудница Курской таможни стала участницей телепередачи "Поле чудес"В Курской области откроется филиал РосавтодораЕще в рубрике
В Курске на месяц ограничили движение на участке улицы Станционной
15:02
В Курске оформят акты о протечках в квартирах после снегопадов и оттепели
14:49
Курские парламентарии одобрили инициативы о новых штрафах в интернете и запрете алкомаркетов в новостройках
14:46
Курск вошёл в число лидеров по росту цен на вторичное жильё в 2025 году
14:39
Губернатор подтвердил информацию о предстоящей смене ректора Курского медуниверситета
12:10
Курские спортсмены по танцевальному спорту удостоены званий мастеров спорта России
12:07
В Курской области за новогодние каникулы зарегистрировали рождение около ста детей
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ