В Курске прощаются с писателем-фронтовиком Петром Михиным
Прощание с Петром Алексеевичем Михиным прошло в храме Георгия Победоносца на проспекте Победы.
Пётр Михин не дожил двух месяцев до своего столетия. Фронтовик и писатель, подполковник в запасе и Заслуженный учитель России, настоящий Герой нашего времени, он сохранял активность и продолжал работать до последнего времени.
На фронт Великой Отечественной войны Петр Михин отправился еще студентом Ленинградского пединститута. Он прошел «Ржевскую мясорубку» и Курскую дугу, форсировал Днестр. Трижды был ранен и много раз контужен. Позже он участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Многое позже было описано в его книгах.
Гражданская панихида и траурный митинг состоялись у могилы «Неизвестному солдату Курской земли». В церемонии прощания в храме принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт, в гражданской панихиде - глава города Курска Виктор Карамышев, председатель Курского городского Собрания Алла Чертова.
Как отметил Виктор Карамышев, всей своей жизнью Пётр Михин подтвердил крылатую фразу: «Героями не рождаются, героями становятся».
Похоронят Петра Алексеевича на Северном кладбище на Аллее кавалеров ордена Александра Невского.
Читайте также:
Петр Алексеевич Михин о книгах, о войне и о любви
Похожие статьи
В Курске нашли нарушения проведения земляных работСледующий год может стать Годом российской региональной гастрономииВ Курской области контролируют ситуацию с АЧСЗадержанный в Курской области националист подозревается в насилии и убийствеМест в зале хватит всем?Еще в рубрике
Добровольческая бригада БАРС-Курск получила восемь автомобилей от региона и благотворителей
16:40
Курские спасатели с беспилотниками проверили ледостав и напомнили рыбакам правила безопасности
16:39
Курянка Екатерина Веригина завоевала бронзу Кубка России по киокусинкай в Краснодаре
16:37
В Курской области более семи тысяч школьников прошли курс минной безопасности от Российского Красного Креста
16:36
Бюджет Курской области на 2026 год увеличили до 120 миллиардов рублей
15:15
В Курске после технического открытия «Губернского катка» рассказали о ценах и льготах
15:14
В Курской области свыше тысячи госресурсов уже работают на единой платформе Госвеб
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
Нравится








Помощь народному СМИ