Льговский лес должен вернуться до конца года

История со Льговским лесом, который перешел в аренду «своему человеку» получила очередное продолжение. Управление Федеральной антимонопольной службы обнародовало результаты проведенной проверки.

Напомним, летом этого года более 500 гектаров леса во Льгове были переданы в аренду частному лицу на 49 лет. Причем, добывать древесину предприниматель получил право не участвуя в торгах. После того, как история попала в социальные сети, на нее обратили внимание в администрации Курской области. На одном из оперативных совещаний глава региона Роман Старовойт потребовал объяснений от главы Льгова, после чего и получил ошеломляющий ответ, что все сделано в соответствии с преписанием губернатора: мол, лес ушел не случайному, а своему проверенному человеку. После этого во Льгов была направлена проверка, которая подтвердила то, что еще раньше стало понятно общественным активистам: вырубка леса не была законной. Прокуратурой уже было внесено представление главе города Льгова об устранении нарушения, предостерегли от дальнейшего нарушения закона и бизнесмена, получившего те самые гектары в аренду. Кроме того, в суд был направлен иск о признании недействительным договора аренды, а материалы проверки были переданы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь Управление ФАС также подтвердило нарушение антимонопольного законодательства и зафиксировало факт создания преимущественных условий для конкретного предпринимателя. В результате администрации Льгова было направлено предупреждение с требованием оперативно, до конца года, вернуть неожиданно прославившийся участок леса в собственность муниципалитета. Если это требование не будет исполнено, должностным лицам, ответственным за случившееся грозит наказание, которое может носить не только финансовый характер, но и закончиться дисквалификацией на трехлетний срок.

Читайте также: 

Кумовство за Льговский лес закончилось уголовным делом

Льгов оправдал кумовство ради помощи своим людям

Факт вырубки дубов во Льгове игнорировали

Скандальный льговский лес может получить охранный статус

 

#Льгов #лес #вырубка #УФАСКурскойобласти #администрацияЛьгова
Добавь Kursktv.ru в список своих источников



Похожие статьи

В Курске помогли женщине, которая после двух инсультов жила в гараже
Врачи спасли жителя Курской области с расслоением аорты
Качество ответов курских чиновников остается низким
Изменились правила выкладки и продажи молочных продуктов
Мелкая месть экс-губернатора?

Еще в рубрике

11:50
В Курской области прошла тренировка сотрудников МЧС

10:49
В Курской области в 2024 году нашли 9 поддельных купюр

10:36
В Курске прошла лекция «Классная встреча»

17:34
В Курске проходят конкурсы профмастерства

17:16
В Курске "Квадра" вкладывает более 30 млн рублей в реконструкцию теплосетей на улице Союзной

17:04
В Курске завершился проект «Медиашкола»

16:32
В Курске в концертно-творческом центе им. М. С. Щепкина будут проходить мастер-классы

?


ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Реклама